20 ноября 2008, 21:32

В столице Калмыкии строительный кран упал на жилой дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одном из спальных районов столицы Калмыкии города Элисты при проведении строительных работ кран на гусеничной платформе упал на соседний жилой многоэтажный дом.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ГО и ЧС по Республике Калмыкия, чрезвычайное происшествие произошло в 16.10 по московскому времени во 2-м микрорайоне города. Несущая стрела вместе с железобетонной плитой рухнула на последний пятый этаж дома 23  между квартирами 10 и 19. По счастливой случайности никто из жильцов и прохожих не пострадал.

В данное время на месте происшествия работают специальные бригады коммунальных служб, МЧС, пожарные наряды. Опасная территория оцеплена представителями правоохранительных органов. Производится поэтапный демонтаж сломанной стрелы крана с применением дополнительной техники и газосварочных аппаратов.

По данному факту будет создана специальная комиссия, завил корреспонденту "Кавказского узла" на месте аварии представитель ГО и ЧС. По его словам, по результатам проведенных проверок и расследования можно будет говорить, что послужило причиной для такого происшествия.

Объектом строительства, на  котором проводились необходимые работы, является 30-ти квартирный жилой дом, заказчиком которого является компания "Бетонинвест". Эта же компания является и Генеральным подрядчиком строительства. Начальник участка Бембеев В.В.

"Прибыв непосредственно на место падения крана и ознакомившись первоначально с некоторыми моментами, предварительно можно сделать заключение о том, что в данном конкретном случае речь идёт об ошибке крановщика, допустившего перекос и просчёт при так называемом переносе строительной плиты. Однако в полной мере о степени вины и ответственности лиц, виновных в данном происшествии, можно будет с уверенностью сказать после проведения всех необходимых процедур и замеров по степени "усталости" металла, технике-безопасности и т.д.", - добавил представитель ГО и ЧС по республике Калмыкия.

Хозяин квартиры 10 Владимир Панарчук в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пояснил, что от серьёзных разрушений квартиры, видимо, спасло то, что дом является строением "ташкентского типа" с высокой степенью сейсмостойкости. "Да и стрела, и закреплённая  плита, падали с небольшой скоростью. В противном случае даже примененная технология строительства нашего дома не спасла бы. Трудно предположить до какого этажа металлическая конструкция прошила бы дом, но от нашей квартиры уж точно бы не осталось и следа. А так, разрушения незначительные, но ремонт всё же делать придется", - заявил хозяин пострадавшей квартиры.

27 февраля 2007 года на Камышовой улице в Санкт-Петербурге на 12-этажный дом упал строительный кран, в результате чего погибли три человека. 31 марта 2005 года во время строительных работ на проспекте Акушинского в столице Дагестана Махачкале рухнул башенный кран. В результате погибли двое рабочих, работавших на стройке.

Автор: Виталий Шуленин, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей