20 ноября 2008, 18:57

Эксперты из России и Азербайджана обсудили стратегию развития Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российско-азербайджанские связи развиваются на высоком уровне и могут послужить примером для взаимоотношений между  другими странами. Такое мнение, как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня в ходе "круглого стола" в Бакинском отеле "Европа" на тему "Азербайджан в 21 веке - стратегия успеха" высказал начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров.

По его словам, в этом большая роль президента Ильхама Алиева, который проводит "сбалансированную внешнюю политику".

Председатель Думского комитета по делам Содружества и связям с соотечественниками Алексей Островский подверг критике политику Запада и, прежде всего, США. Попытки США внедриться в регионы бывшего СССР, по его словам, создали кризисные ситуации и нестабильность. При этом он привел в пример Украину и Грузию. Азербайджан и Россия идут своим путем и строят демократию без чьего-либо совета, сказал он.

Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев отметил, что "стремление Азербайджана в Евросоюз и НАТО не будет реализовано в ближайшие 20 лет". Это возможно настолько, насколько этого захочет Россия, и события в Грузии подтвердили это, считает эксперт.

По его словам, Запад находится в кризисе, и его роль преувеличивать не стоит. Что касается Карабахского урегулирования, то этот вопрос должны решать Армения и Азербайджан, никто не может и не должен влиять на урегулирование, сказал Михеев.

Глава Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев сказал, что Россия и Азербайджан сотрудничают на двусторонней и многосторонней основе, и никаких противоречий между ними нет.

Руководитель отдела политического анализа и информационного обеспечения президентской администрации Эльнур Асланлы отметил, что стремление в Евросоюз означает стремление к экономическим и политическим реформам. Это нельзя оценивать как дружбу с кем-то против кого-то, уверен он.

Политолог Расим Мусабеков подчеркнул, что Азербайджан, как и другие страны, действует с учетом своих интересов, и страны-партнеры должны действовать с учетом взаимных интересов, не создавая проблем друг другу. Он указал на привлекательность азербайджанского рынка для России. При этом он обратил внимание на то, что рынок Азербайджана вдвое больше рынков соседних Армении и Грузии вместе взятых.

Кроме того азербайджанский рынок выгоден для России с той точки зрения, что сюда из РФ поставляются не энергоресурсы, а готовая промышленная и сельскохозяйственная продукция, товары ВПК - то есть, пояснил Мусабеков, то, что не пользуется спросом во многих других странах.

В целом Мусабеков отметил большую геополитическую ценность для России сотрудничества с Азербайджаном в регионе. По его словам, к 2030 году население Азербайджана составит 10 миллионов человек, то есть будет превышать почти в 2,5 раза население Грузии и Армении. При этом более 2/3 ВВП региона будет приходиться на долю Азербайджана. По мнению Мусабекова, следует учитывать и азербайджанский фактор в Иране, который все более сильнее будет влиять на политику властей этой страны.

Российские участники "круглого стола" сегодня были приняты президентом Ильхамом Алиевым.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей