20 ноября 2008, 16:48

Власти Краснодара провели тайные переговоры по застройке озера Карасун

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодара обсудили проблемы застройки северного берега озера Карасун с одной из протестных инициативных групп жителей микрорайона. Через неделю, не зная об этих переговорах, другая инициативная группа организовала очередную акцию протеста, требуя от компании-застройщика приостановить работы по обустройству подъездных путей близ своих домов.

По словам краснодарского сотрудника Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрия Шевченко, совещание представителей администрации и городской Думы Краснодара с инициативной группой граждан домов №№116-124 по улице Селезнева состоялось 8 ноября этого года в помещении средней школы №49.

Он отметил, что "мероприятие было окутано завесой тайны". "На него "забыли" позвать прессу и заинтересованные общественные организации, - прокомментировал эколог. - За стол переговоров были приглашены лишь представители одной инициативной группы, тогда как против проекта "Карасуны Плюс" борются три инициативные группы".

"В ходе подготовки совещания представителям приглашенной инициативной группы строго-настрого было запрещено распространяться о целях мероприятия, - пояснил Шевченко. - Спикер гордумы Краснодара Николай Котляров пригрозил в противном случае отменить его вовсе". 

Протокол совещания попал в распоряжение Экологической Вахты неофициальным путем. И как оценивает эколог, "это самая серьезная победа жителей улицы Селезнева в борьбе с одиозным проектом "Карасуны Плюс. Первый этап" и застройщиком - "Южной строительной коммуникационной компанией" (ЮСКК)".

"Впервые за два с лишним года, пока продолжается конфликт вокруг застройки берега озера Карасун в рамках данного проекта, городские власти решили сесть за стол переговоров с местными жителями", - сказал он.

В качестве достижений он назвал то, что властями было принято решение о значительном сокращении масштабов данного проекта. Многие из запланированных к строительству зданий решено не возводить, также власти пообещали прекратить засыпку озера Карасун и обязать компанию-застройщика частично компенсировать вырубки на берегу озера новыми лесонасаждениями.

Вместе с этим существуют опасения, что победа эта может оказаться условной, считает Шевченко. Данное совещание является ни к чему никого не обязывающим мероприятием. Протокол, который не был подписан представителем "ЮСКК" и не заверен печатью администрации, не может быть законным основанием для остановки работ на озере.

Таким основанием, по мнению эколога, может считаться лишь отзыв у "ЮСКК" разрешения на строительство, что должно быть закреплено соответствующим решением городской Думы Краснодара.

И неслучайно, отметил он, что "буквально через пару дней после совещания директор департамента по маркетинговым коммуникациям компании "ЮСКК" Елена Позднякова в интервью порталу "Интерфакс-Юг" заявила: "Компания не только не остановила строительство на существующих объектах, но и начинает новые проекты". 

В ходе совещания власти получили уступки со стороны жителей. "Прежде всего, это касается проведения повторных общественных слушаний, которые городская администрация категорически не хотела проводить, - отметил эколог. - Теперь же инициативная группа сама отказалась от требований по их организации".

Как считает эколог, властям также удалось "выторговать возможность тихо и без скандала спустить на тормозах все расследования и судебные процессы по фактам нарушений со стороны "ЮСКК" и отдельных должностных лиц". "Об этом принципиально важном моменте в протоколе не сказано ни единого слова, - сказал он. - Косвенно подтверждает данное предположение и то, что судебный процесс о взыскании с "ЮСКК" 17,5 млн. рублей фактически развален".

Серьезной проблемой правомочности состоявшегося совещания является и то, что оно не охватило всех жителей микрорайона, пострадавшего от действий компании "ЮСКК", полагает Шевченко. В этом смысле показательным он считает митинг жителей, которые требовали от "ЮСКК" приостановить работы по подъездным путям у своих домов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что ситуация вокруг этого проекта накалилась после массовой вырубки вокруг озера Карасун зеленой зоны, засыпки северного берега озера строительными отходами, а также столкновений протестующих местных жителей с милицией.

По данным экологов, за время общественного противостояния этому проекту накопилось несколько томов переписки жителей с официальными органами, не желавшими видеть нарушения со стороны строительной компании "ЮСКК".

Совещанию предшествовала борьба жителей за проведение повторных общественных слушаний по проекту "Карасуны Плюс", которые городская Дума Краснодара не желала проводить. Инициативные группы получили пять противоречащих другу официальных отказов городской Думы в их организации.

Переломный момент наступил лишь после того, как нарушениями при реализации проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" заинтересовалась Генпрокуратура РФ, по поручению которой Прокуратурой Краснодарского края были проведены проверки.

Тогда выяснилось, что вырубку зеленых насаждений компания "ЮСКК" производила по подложному порубочному билету, недоплатив при этом бюджету города 17,5 млн. рублей в виде компенсации за ущерб зеленому фонду. Этот и другие факты легли в основу одного уголовного дела и двух исков в суд, которые, по выражению экологов, власть ныне пытается "спустить на тормозах".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей