09 января 2002, 18:01

СЕ потребовал от Азербайджана безоговорочного освобождения всех политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская делегация в ПАСЕ демонстративно покинула заседание Комитета по правам человека из-за требования членов комитета безоговорочно освободить всех политзаключенных Азербайджана. Как сообщил по возвращении в Баку член делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, большинство членов Комитета выступили за принятие в Совете Европы резолюции о безоговорочном освобождении всех политзаключенных. В ответ Сеидов озвучил заявление протеста азербайджанской делегации, после чего Самед Сеидов, Гюльтекин Гаджиева и Али Гусейнов демонстративно покинули зал. Эти действия заставили председательствующего на заседании смягчить позицию и перенести обсуждение проблемы в Бюро ПАСЕ. Согласно сообщению бакинских СМИ докладчик по Азербайджану Жорж Клерфайт привел на заседании ПАСЕ 5-6 списков политзаключенных в Азербайджане. Цифры предполагаемых политзаключенных в этих списках - от 11 до 500 человек. Отметим, что в Бюро ПАСЕ, в который и передан вопрос об азербайджанских политзаключенных, входят глава ПАСЕ Рассел Джонстон, его заместители, а также главы политических фракций ПАСЕ. До начала сессии - 24 января, пройдут два заседания Бюро ПАСЕ - 14 и 21 января, однако неясно, на каком из них эта проблема будет обсуждена. Между тем, настроение у официального Баку в связи с этим довольно пессимистичное. По мнению его представителей, пожелавших не называть своих имен, Бюро ПАСЕ скорее всего тоже поддержит проект резолюции с формулировкой "о безоговорочном освобождении политзаключенных".

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей