20 ноября 2008, 09:39

Экс-министр госдоходов Армении Смбат Айвазян осужден на два года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш в среду, 19 ноября, осудил члена Совета оппозиционной партии "Республика", бывшего министра госдоходов Армении Смбата Айвазяна на два года лишения свободы и оштрафовал его на 300 тысяч драмов (около $1 тыс.).

Айвазян является сторонником экс-президента Левона Тер-Петросяна, который баллотировался на президентских выборах и находится в оппозиции к нынешнему президенту Сержу Саркисяну.

"Суд признал Айвазяна виновным по части четвертой статьи 235 (незаконное ношение газового, холодного или метательного оружия) и части первой статьи 316 (применение насилия против представителя власти) Уголовного кодекса Армении", - сообщила пресс-секретарь Кассационного суда Армении Алина Енгоян, которую цитирует ИА "Новости - Армения".

Смбат Айвазян является одним из авторов заявления, адресованного Верховному Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу, в котором общественные деятели отказываются от встречи с ним. Отказ они мотивируют бездеятельностью европейских бюрократических структур в связи с нарушениями прав человека в Армении.

Авторы заявления выражают свое недоумение тем, что европейские структуры и, в первую очередь, Совет Европы, имея на руках полную базу фактов о беззакониях и фальсификациях на выборах, признали официально провозглашенные результаты выборов, дав тем самым волю правящей администрации поднять руку на собственный народ, "варварски разогнать мирные митинги и организовать кровавую бойню".

Напомним, что находящиеся в заключении активисты оппозиции объявили о намерении устроить 20 ноября однодневную голодовку в знак протеста против "непоследовательности и двуличия Совета Европы".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с конца февраля в Армении проходили митинги оппозиции против результатов президентских выборов, в результате которых победил Серж Саркисян. 1 марта в Ереване состоялось сразу несколько крупных митингов. Участников первого из них полиция вытеснила с площади Свободы, затем разогнала митинг около посольства Франции.

Митинги переросли в массовые беспорядки. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновения погибло десять человек и более 200 полицейских получили ранения. По сведениям Генеральной прокуратуры, по событиям первого марта завершено и направлено в суды 89 дел в отношении 110 лиц.

Резолюции N1609 и 1620 Парламентской Ассамблеи Совета Европы требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, которые произошли в Ереване, освободить всех арестованных активистов оппозиции. В случае неудовлетворения требований доклада, ПАСЕ на своей ближайшей сессии в январе 2009 года может рассмотреть вопрос о лишении голоса армянской делегации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей