20 ноября 2008, 04:28

Президент Азербайджана преобразовал систему органов центральной исполнительной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 ноября подписал распоряжения о структурных преобразованиях в системе органов центральной исполнительной власти и назначении там руководителей.

Так, на базе Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах, создан Госкомитет по работе с диаспорой. Глава прежнего госкомитета Назим Ибрагимов назначен главой вновь создаваемой структуры.

Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана преобразован в Госкомитет по ценным бумагам. Главой нового ведомства назначен  бывший зампред правления  Национального банка Азербайджана Руфат Асланлы.

Отметим, что бывший глава упраздненного Госкомитета по ценным бумагам при президенте Гюндуз Мамедов был известен в стране как протеже экс-министра экономического развития Гейдара Бабаева.

Бывшее  Госагентство по стандартизации, метрологии и патентам преобразовано в Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам. Глава бывшего агентства Рамиз Гасанов возглавил и новую структуру.

Всего президентом назначены руководители 19 органов центральной исполнительной власти - государственных комитетов, агентств, служб, управлений.

Помимо указанного выше Гюндуза Мамедова, в результате преобразований своих постов лишились глава Госагентства по авторским правам Абуталыб Самедов и глава Агентства по госзакупкам Имран Мехтиев. Главой Агентства по авторским правам вновь стал Кямран Иманов, который занимал эту должность до Самедова, а в последние годы возглавлял государственный исторический заповедник "Ичери Шехер" (древняя крепостная часть Баку - прим. "Кавказского узла"). Главой Госагентства по закупкам назначен Искендер Чендирли.
            
Ранее, в конце октября, глава государства в рамках формирования нового состава правительства назначил премьер-министра, четырех вице-премьеров, в том числе одного первого вице-премьера, а также 20 министров. Все члены прежнего кабинета министров, за исключением министра экономического развития Гейдара Бабаева, сохранили свои посты. Новым министром экономического развития был назначен Шахин Абдулла оглу Мустафаев. До этого назначения Мустафаев занимал должность замминистра налогов. 

Правительство Азербайджана заново формируется в связи с переизбранием Ильхама Алиева на второй президентский срок.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей