20 ноября 2008, 02:39

Крамер: США ждут от Азербайджана помилования заключенных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США в целом удовлетворены развитием отношений с Азербайджаном, но у Вашингтона есть вопросы, вызывающие беспокойство. К таковым относится ситуация со свободой слова. Об этом говорилось вчера, 19 ноября, на пресс-конференции в Баку, которую дал помощник госсекретаря США по демократии, правам человека и труду Дэвид Крамер.

"Отношения между США и Азербайджаном находятся на высоком уровне во всех сферах. Есть большое развитие в области энергетики и безопасности. Целью же моей миссии было повышение внимания также к вопросам демократии и правам человека", - сказал Крамер.

По словам Крамера, одним из центральных вопросов его переговоров в Баку была ситуация со свободой слова в Азербайджане. Проблемы в этой сфере, сказал Крамер, вызывают наибольшую обеспокоенность у США. Он призвал президента Ильхама Алиева рассмотреть возможность помилования журналистов, находящихся в тюремном заключении. Несмотря на то, что Алиев не дал конкретных гарантий, "он может рассмотреть данный вопрос", заметил американский дипломат.

"Новый указ о помиловании журналистов стал бы позитивным явлением", - сказал Крамер. Он также подчеркнул необходимость прекращения актов насилия против журналистов. "Журналисты должны осуществлять свою деятельность, не опасаясь преследования и насилия", - сказал Крамер.

Касаясь общей ситуации с демократией в Азербайджане, Крамер отметил необходимость развития "гибкой политической системы, интересной для участия партий в политических процессах". Составной частью такой системы должны быть свободные и справедливые выборы. Подобная система возможна также в условиях функционирования независимых институтов демократии, в том числе свободных СМИ, сказал Крамер.

Выражая отношение к планам правительства Азербайджана прекратить с 2009 года вещание на местных частотах программ радиостанций "Голос Америки", "Свобода" и BBC, Крамер сообщил, что в ходе встречи с Ильхамом Алиевым "были достигнуты договоренности, что они продолжат вещание, и параллельно будут обсуждаться вопросы правового урегулирования проблемы".

На просьбу уточнить, смогут ли радиостанции продолжить вещание в 2009 году, Крамер сказал, что конкретные графики не обговаривались, но он так понял, что "вещание будет продолжено и в будущем году". "Мы уважаем законы Азербайджана, но следует учитывать роль и значение этих радиостанций", - сказал Крамер. По его словам, Совет вещания США и соответствующий орган Великобритании будут вести переговоры с Азербайджаном на эту тему. В то же время, Крамер подчеркнул, содержание радиопрограмм не будет предметом переговоров. "Если есть вопросы по содержанию программ, то они должны обсуждаться с руководством радиостанций", - сказал Крамер.

На вопрос как относится Крамер к выдвинутой некоторыми представителям правящей партии "Ени Азербайджан" идее продления срока президентских полномочий в Азербайджане с 5 до 7 лет, дипломат сказал, что это является внутренним делом страны. Однако, независимо от срока полномочий, важно, чтобы в ходе выборов происходила "смена администраций, менялись бы лица, программы".

В ходе двухдневного визита в Азербайджан Крамер встретился с президентом, главой МИД, а также представителями гражданского общества, политических партий и СМИ страны.

Это уже второй визит Крамера в Азербайджан в этом году. Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 июня он посетил Баку с целью участия в Американо-Азербайджанском диалоге в области демократии. Тогда Крамер заметил, что расценивает отношения США и Азербайджана как сильные, особенно в сфере энергетики и безопасности, но связи в области демократии и прав человека необходимо усилить.

Напомним, что в настоящее время в тюремном заключении в Азербайджане остаются четверо журналистов.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов 7 марта 2008 г. был приговорен Ясамальским районным судом к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Другой подсудимый по этому делу - Вусал Гасанов был осужден на 1,5 года лишения свободы.

Брат Захидова поэт-сатирик Мирза Сакит был арестован в июне 2006 года. В октябре того же года он был осужден к 3 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Однако местные и международные правозащитники считают Мирзу Сакита "узником совести", пострадавшим за свои сатирические стихотворения в газете "Азадлыг" в отношении правящей элиты Азербайджана.

Учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев был осужден 30 октября 2007 г. на 8 с половиной лет лишения свободы. Он был признан виновным по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

21 января Суд по тяжким преступлениям Азербайджана приговорил сотрудника газеты "Бизим йол" Мушвига Гусейнова к 6 годам лишения свободы, признав его виновным в получении взятки. После освобождения, Гусейнову в течение 2-х лет запрещается заниматься журналистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей