19 ноября 2008, 19:09

На заседании суда по нападению на Нальчик сторона защиты опросила кандидатов в присяжные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на предварительных слушаниях в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в 2005 году продолжился отбор присяжных.

"На слушания явились около 50 человек, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Лиза Шак. В отличие от предыдущих этапов отбора, сегодня самоотвод взяли всего шесть человек".

Новых  кандидатов в присяжные ознакомили с содержанием уголовного дела, после чего начался отбор. Вопросы задавала сторона защиты. Завтра, 20 ноября, в 10 часов процесс будет продолжен.

Напомним, что на трех предыдущих этапах удалось отобрать 13 присяжных. Между тем, необходимо иметь еще 14 запасных присяжных ввиду того, что судебный процесс может иметь затяжной характер.

Ранее обвинение заявляло ходатайство о переносе процесса в другой регион в связи с тем, что в Кабардино-Балкарии невозможно отобрать необходимое количество присяжных, однако суд отклонил данное ходатайство.

Как сообщалось ранее, общественная организация Комитет солдатских матерей выступила с инициативой ходатайствовать перед Госдумой РФ о применении амнистии к подсудимым по событиям 13 октября 2005 года. Руководитель организации Лера Мамхегова ездила на днях в Москву.

"Наше ходатайство будет рассмотрено только после Нового года", - сообщила Мамхегова. Она  рассказала, что ходатайство подписали как общественные организации и родственники подсудимых, так и просто граждане.

На скамье подсудимых 58 человек. Они  обвиняются в причастности к нападению на силовые структуры  Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года.

Всем им вменяется в вину около десяти тяжких преступлений, в том числе "терроризм", "участие в незаконном вооруженном формировании", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и др.

Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов. 530 томов составляет обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший.

Справка: 13 октября 2005 года около 157 вооруженных людей совершили нападение на 13 объектов силовых структур Кабардино-Балкарии. 97 из них погибли. Были убиты также 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. 129 человек получили ранения. Городу был нанесен ущерб на сумму около 71 миллиона рублей.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей