19 ноября 2008, 18:40

К голодовке политзаключенных в Армении присоединились общественные деятели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь членов "Комитета по защите политических заключенных" объявили о том, что присоединяются к акции протеста 28-ми политических заключенных, объявивших однодневную голодовку в знак протеста против "лицемерной и непоследовательной политики Совета Европы".

Среди присоеднившихся к акции протеста: известный режиссер Тигран Хзмалян, правозащитник Вардан Арутюнян, бывший вице-спикер парламента бывший политзаключенный Карапет Рубинян, командир особого батальона "Шуши", подполковник Жирайр Сефилян, председатель общественной организации "Женщины Армении" Гаяне Мартиросян и другие.

"В знак солидарности с нашими товарищами, которые даже в тюрьме не прекращают свою героическую борьбу за свободную и демократическую Армению, мы, члены "Комитета по защите политических заключенных", также объявляем 20 ноября голодовку", - говорится в заявлении Комитета.

Напомним, что находящиеся в заключении активисты оппозиции объявили о намерении устроить 20 ноября однодневную голодовку в знак протеста против "непоследовательности и двуличия Совета Европы".

28 активистов распространили заявление, адресованное Верховному Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу, в котором, несмотря на глубокое уважение к его личности и к деятельности, они отказываются от встречи с ним. Отказ от встречи они мотивируют бездеятельностью европейских бюрократических структур.

Авторы заявления выражают свое недоумение тем, что европейские структуры и, в первую очередь, Совет Европы, имея на руках полную базу фактов о беззакониях и фальсификациях на выборах, признали официально провозглашенные результаты выборов, дав тем самым волю правящей администрации поднять руку на собственный народ, "варварски разогнать мирные митинги и организовать кровавую бойню".

Среди авторов заявления: быший заместитель Генерального прокурора Гагик Джангирян, бывший министр по доходам, член правления партии "Республика" Смбат Айвазян. А также другие активисты оппозиции: Вардан Малхасян, Мушег Сагателян, Давид Матевосян, Самвел Карапетян, Тигран Мелконян, Петрос Макеян, Ашот Закарян и пр.

Напомним, что Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг будет находиться в Армении 20-22 ноября. Согласно сообщению пресс-службы Совета Европы, целью его визита в Ереван является изучение и оценка хода расследования поствыборных событий 1 марта в Ереване. Пресс-служба СЕ передает слова Верховного Комиссара, по убеждению которого, важно получить именно реальное описание того, что произошло на самом деле 1 марта.

В ходе визита Хаммарберг встретится с президентом Армении, спикером парламента, начальником Полиции и Генеральным прокурором. Состоятся также встречи с членами временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта и с группой по сбору фактов. Верховный Комиссар СЕ намерен посетить места лишения свободы, где содержатся привлеченные к ответственности по обвинению в участии в событиях 1 марта.

Во время своих предыдущих визитов в Армению и в своих докладах Томас Хаммарберг указывал, что в тюрьмах не должно быть людей, арестованных за их политические убеждения.

По словам Верховного Комиссара, он информирован о том, что Генеральная прокуратура Армении предъявила обвинения по уголовным статьям многим арестованным, и в этом плане есть риск, что люди могут быть осуждены за свои политические взгляды.

"Необходимо избегать таких ситуаций, когда нет основания для возбуждения уголовного дела, когда людей рассматривают как предателей и врагов государства за то, что они принимали участие в антиправительственных митингах и говорили критические слова в адрес властей, это не является основной для уголовного преследования", - заявил Верховный Комиссар.

Напомним, что с конца февраля в Армении проходили митинги оппозиции против результатов президентских выборов, в результате которых победил Серж Саркисян. 1 марта в Ереване состоялось сразу несколько крупных митингов. Участников первого из них полиция вытеснила с площади Свободы, затем разогнала митинг около посольства Франции.

Митинги переросли в массовые беспорядки. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновения погибло десять человек и более 200 полицейских получили ранения. По сведениям Генеральной прокуратуры, по событиям первого марта завершено и направлено в суды 89 дел в отношении 110 лиц.

Резолюции N1609 и 1620 Парламентской Ассамблеи Совета Европы требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, которые произошли в Ереване, освободить всех арестованных активистов оппозиции. В случае неудовлетворения требований доклада, ПАСЕ на своей ближайшей сессии в январе 2009 года может рассмотреть вопрос о лишении голоса армянской делегации.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей