19 ноября 2008, 16:32

Прокуратура Дагестана проанализировала работу правоохранителей по борьбе с похищениями людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Республики Дагестан проанализировала итоги работы правоохранительных органов республики за 10 месяцев 2008 года по борьбе с похищениями людей. По ее информации, в 2008 году в правоохранительные органы республики поступило 158 сообщений о похищениях людей, из них больше всего - 106, составили заявления о похищении девушек с целью вступления в брак.

"Доля возбужденных и направленных в суд уголовных дел по сообщениям о похищениях людей незначительна, так как это обусловлено мотивом похищения - с целью вступления в брак, - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в прокуратуре Дагестана. - При проверке сообщений о похищении девушки либо в ходе расследования уголовного дела в подавляющем большинстве случаев устанавливается, что фактически похищение как уголовно наказуемое деяние не имело место, а была инсценировка похищения по обоюдному согласию молодых людей. Изложенное, как правило, влечёт за собой принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращение уже возбужденного уголовного дела".

Вместе с тем, сообщает прокуратура Дагестана, зарегистрированы случаи фактического похищения девушек с целью вступления в брак. По таким фактам возбуждено 12 уголовных дел, из которых 4 уголовных дела направлены в суд и виновные лица осуждены. Расследование по другим уголовным делам продолжается.

Все похищенные девушки освобождены, возвращены по месту жительства или вступили в брак с "похитителями", с которыми была предварительная договоренность о похищении.

В текущем году зарегистрированы три случая похищения ребёнка. По всем трем случаям возбуждены уголовные дела, которые направлены в суды для рассмотрения по существу.

Отдельное внимание, как отметили в прокуратуре Дагестана, заслуживают всё ещё продолжающиеся факты похищения молодых людей, где родственниками и близкими похищенных акцентируется внимание на причастность к этим исчезновениям силовых структур, действующих в камуфлированной форме, в масках и с оружием.

По информации прокуратуры республики, в период с 2001 по 2008 год в республике зарегистрировано 46 таких случаев, местонахождение 30 похищенных лиц до настоящего времени не установлено. В текущем году зарегистрировано шесть фактов похищения восьми человек. По ним возбуждено шесть уголовных дел. Все похищенные в 2008 году, по информации прокуратуры, освобождены похитителями.

"В ходе расследования указанных уголовных дел следствием не добыты объективные данные о причастности к их похищению сотрудников правоохранительных органов", - заявляют в прокуратуре Дагестана.

По информации республиканской прокуратуры, имеются факты, когда лица, числящиеся похищенными, в целях ухода от уголовной ответственности объявляются родственниками в розыск. В связи с этим прокуратура приняла решение при поступлении информации о выявлении членов НВФ, зарегистрированных по заявлению родственников в качестве похищенных, давать правовую оценку действиям заявителей.

"В целях обеспечения действенного надзора за соблюдением законности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное следствие по уголовным делам данной категории, прокуратурой республики периодически проверяется ход расследования уголовных дел по фактам похищения и безвестного исчезновения людей, - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в прокуратуре Дагестана. - За 10 месяцев текущего года прокуратурой республики в адрес руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РД направлено 14 требований с предложением об отмене незаконных решений следователей".

Как сообщал "Кавказский Узел", жители Дагестана неоднократно проводили акции протеста против похищения людей. В начале июня председатель организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева пожаловалась прокурору на то, что следователи не проверяют сведения о местонахождении похищенных.

Вместе с тем, уполномоченный по правам человека в Дагестане Светлана Алисултанова отмечает значительное снижение числа похищений людей в республике.

Напомним, что в своем докладе "Ситуация на Северном Кавказе. Осень 2007 г. - весна 2008 г.", подготовленном к очередному раунду консультаций Европейский Союз - Россия по правам человека, состоявшемуся 16 апреля в Любляне, Правозащитный Центр "Мемориал" отмечал, что Северный Кавказ по-прежнему остается одним из наименее благополучных регионов России в области соблюдения прав человека.

Проблеме похищений в Дагестане, а также других регионах Северного Кавказа, посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей