19 ноября 2008, 09:31

В НАТО довольны увеличением военного присутствия Азербайджана в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В НАТО приветствовали решение Азербайджана об увеличении своего военного контингента в Афганистане. Запрос о дальнейшем увеличении вклада Азербайджана в миротворческую миссию будет сделан в ходе предстоящего в декабре в Бухаресте саммита НАТО.

Напомним, что 2 октября парламент Азербайджана принял постановление об увеличении вдвое численности своих миротворцев в Афганистане. Теперь в этой стране будут служить около 100 азербайджанских военнослужащих.

Вопросы участия Азербайджана в международной миротворческой операции в Афганистане были во вторник, 18 ноября, обсуждены в ходе встречи министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с Командующим транспортным командованием Вооруженных сил США, генералом Дунканом МакНабом.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Азербайджана, американский генерал высоко оценил роль миротворческих контингентов Азербайджана в обеспечении стабильности и порядка в Афганистане и Ираке.

В свою очередь, Мамдъяров заявил о постоянной готовности Азербайджана вносить вклад в дело стабильности и безопасности во всем мире.

При этом он обратил внимание на то, что в Афганистане Азербайджан участвует не только в миротворческой операции, но и содействует восстановлению гражданской инфраструктуры, реализует проекты по строительству школ и больниц.

Между тем, представитель пресс-офиса НАТО Тони Уайт приветствовал решение Азербайджана об увеличении своего военного контингента в Афганистане.

"НАТО приветствует последнее решение Азербайджана об увеличении своего военного контингента в Афганистане и заинтересован в дальнейшем расширении содействия со стороны Баку. Раз в квартал все члены и партнеры НАТО, включая представителя Азербайджана собираются для обсуждения возможностей повышения помощи военной миссии в Афганистане. Мы будем рады каждому вертолету, грузовой машине и иной помощи, которая способствовала бы выполнению наших задач", - цитирует Уайта агентство Turan. 

В сентябре 2007 года, Азербайджан уже увеличил численность своего миротворческого контингента в Афганистане с 22 до 45  военнослужащих. Азербайджанские военные участвуют в военной операции в Афганистане с 2002 года.

14 ноября 2008 года Национальное собрание Азербайджана утвердило представленный президентом Ильхамом Алиевым законопроект об отзыве контингента азербайджанских военнослужащих из состава международной коалиции в Ираке. Отзыв миротворцев мотивировался завершением срока их службы.

После объявления независимости Косово и его одностороннего отделения от Сербии, Азербайджан принял решение об отзыве азербайджанских миротворцев из Косово.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей