19 ноября 2008, 03:15

Власти Ростовской области проанализировали состояние газового оборудования жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После взрывов жилых домов в Батайске и Шахтах при администрации Ростовской области создана  рабочая группа по координации деятельности соответствующих структур - газовиков, жилинспекции, Ростехнадзора.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Ростовоблгазе, за 2008 год в Ростовской области произошло 17 взрывов газа, погибли 12 человек.

О причины участившихся взрывов на первом заседании комиссии 18 ноября рассказал заместитель гендиректора по работе с населением ООО "Ростоврегионгаз" Владимир Шишов. По его мнению,  внутридомовое газовое оборудование находится без контроля и не обслуживается должным образом уже почти 20 лет - с того времени, как в начале 90-х с акционированием  газовых хозяйств обслуживание внутридомового газового оборудования гор- и райгазами было переведено на добровольную основу. Сегодня отсутствие договора технического обслуживания внутридомового газового оборудования - основание для отказа газоснабжающей организации от поставки газа потребителю.

Поскольку обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) может происходить только на основе заключенных договоров с собственниками, то уже разработана форма договора (те, что есть у населения, не распространяют свое действие на обслуживание ВДГО) и начались рассылки уведомлений о необходимости его заключить с газораспределительными организациями. Но тут же выяснилось, что заключить договор и начать обслуживание  не так просто.

Если можно не подавать газ в индивидуальный дом за незаключение договора, то у многоквартирных домов возможно отключение либо всего дома, либо подъезда, но не самой квартиры отказавшегося от обслуживания человека.

На селе ветхость ВДГО по данным Ростовоблгаза - 80%, но средств у населения на его замену нет. Далеко не у каждого из 150 общежитий области, а, следовательно, и у их газового оборудования, определен собственник. С кем заключать договор - неизвестно. К примеру, в Красном Сулине находятся под угрозой отключения газа по этой причине три общежития.

Кадровый потенциал для обслуживания всего ВДГО у газораспределительных организаций области растерян: зарплата слесаря - 4,5 тысячи рублей. Сегодня численность обслуживающего персонала сократилась по сравнению с началом 90-х годов в десять раз. Более того, появилось импортное оборудование, обслуживание которого стоит гораздо дороже и с которым мало из персонала умеет работать.

Однако главные проблемы таковы, что в капитальный ремонт многоквартирных домов не включена замена обветшавшего ВДГО. Сети с приборами, которым более 30 лет, вначале должны пройти диагностику, которая имеет свою цену, возможную замену, а потом уже могут претендовать на техобслуживание.

Все участники комиссии заявили на заседании 18 ноября, что в объявленный месячный срок всю работу по приведению ВДГО в порядок и заключению договоров на техобслуживание проделать в области попросту невозможно. Поэтому газовики пока делают ставку на пропаганду и агитацию безопасных методов общения с ВДГО, продолжая работу по заключению договоров.

Отметим, что для предотвращения возможных инцидентов при использовании газа, отдел по связям с общественностью и СМИ "Ростовоблгаза" в феврале этого года выпустил газету, которая была доставлена всем жителям области. Выпуск был полностью посвящен безопасности пользования газовыми приборами.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей