18 ноября 2008, 20:04

В Ставропольском крае расследуется гибель призывника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный следственный отдел по Черкесскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту гибели солдата срочной службы Антона Шаламова в военной части Невинномысска (Ставропольский край), призванного из Саратовской области.

Уголовное дело возбуждено по факту неуставных отношений. По этому уголовному делу в качестве подозреваемого проходит другой военнослужащий срочной службы.

Уголовные дела по поводу неуставных отношений в воинских частях ЮФО не редкость. В июне текущего года гарнизонный суд Краснодара приговорил к трем с половиной годам лишения свободы сержанта Дениса Корытова, избившего рядового Александра Иванова из Волгодонска. В марте 2006 года Волгоградский военный суд гарнизона приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима младшего сержанта срочной службы Александра Соболевского, который обвинялся в доведении до самоубийства своего сослуживца.

Комментируя появившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, что в теле солдата Шаламова при его повторном вскрытии в присутствии родственников отсутствовали почка, селезенка и сердце, представитель военного следственного отдела отметил, что "в этом нет никакого криминала". "Внутренние органы находятся на судебно-медицинской экспертизе, чтобы эксперты установили конкретную причину смерти", - пояснил "Интерфаксу" представитель следствия.

17 ноября мать и сестры погибшего провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали подробности дела, пишет "Новая газета".

Антон Шаламов ушел в армию в декабре прошлого года. По словам матери, Натальи Петровны, никто в городке не верил, что настолько слабого здоровьем юношу действительно призовут. В 16 лет подросток перенес тяжелую травму - получил множественные, в том числе, открытые переломы обеих рук, ключицы, повреждение коленного сустава и черепно-мозговую травму. Врачи рекомендовали имплантировать в правое запястье металлическую пластину, но такую операцию стоимостью 8 тысяч рублей Шаламовы не могли себе позволить.

Сначала Шаламову предоставляли отсрочки. Но осенью прошлого года военкомат признал Антона годным к защите Родины. По словам матери, долго не удавалось узнать, в какую часть увезли сына. В военкомате отвечали, что он "пропал, будем объявлять в розыск". Наконец Антон сам написал из Волгограда, оказалось, его распределили в железнодорожные войска.

Родственники ездили в часть на присягу, спрашивали у командира о дедовщине. "Днем мы с ними, но не могу дать гарантий, что их не будут бить вечером", - ответил офицер. Антон рассказал матери, что переданные продукты у него в тот же вечер отняли, заставили отжиматься и приседать до изнеможения. Жаловался, что поврежденные руки по-прежнему беспокоят, он не успевает даже вовремя одеваться. Через несколько месяцев после присяги сообщил: "Теперь меня никто не трогает, потому что у меня стало плохо с сердцем, лежал в санчасти".

Неожиданно переписка оборвалась. Вестей не было три месяца, письма, отправленные из дома в Волгоград, возвращались с пометкой "адресат выбыл". Через некоторое время Антон позвонил из Краснодара. Оказалось, что его перевели в другую часть, не дают конвертов и убеждают подписать контракт. В противном случае грозят лишить отпуска. 29 октября молодой человек позвонил сестре Екатерине, сказал, что лежит в санчасти, у него "переломаны пальцы и ребра", и попросил, чтобы его срочно забрали домой. Судя по документам, на следующие сутки, 30 октября Шаламов заступил в наряд. 31 октября районный военкомат сообщил родственникам, что солдат погиб.

Сестра солдата позвонила командиру части в Краснодар, но он заявил, что Шаламова перевели в Невинномысск Ставропольского края. Офицер из части № 43205 в Невинномысске сказал Катерине, что в его подразделении служат только контрактники, и его брата "в глаза не видел". Как полагают родственники, Антона перевезли из одного госпиталя в другой, минуя казарму.

Сопровождающий гроб офицер заявил семье, что молодой человек по собственной воле повесился, будучи на дежурстве в столовой. Согласно экспертизе, проведенной в Невинномысске, причиной смерти стало "повешение с неопределенными намерениями".

Родственники потребовали повторного исследования, пригласили специалиста из саратовского независимого экспертного бюро. Вскрытие провел патологоанатом из областного бюро судмедэкспертиз. Государственный специалист не обнаружил на теле следов побоев, но, по словам сестры погибшего Светланы, специалист заявил, что у Антона отсутствуют внутренние органы - почка, селезенка и сердце. Письменное заключение родственникам пока не выдали.

"Как и почему исчезли внутренние органы? В документах это не отмечено. Мы можем только гадать, зачем Антон Шаламов накануне лежал в медсанчасти", - говорит лидер саратовского союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

Как говорит директор независимого экспертного бюро Анатолий Карагодин, "возможно, органы изъяли из трупа в невинномысском морге для более глубокого исследования. Это делается, если объект имеет какие-то болезненные изменения. Но подобные манипуляции всегда фиксируются документально. Во всяком случае, при повторной экспертизе специалист мог установить, было изъятие прижизненным или посмертным".

Как сообщили изданию в военно-следственном отделе Черкесского гарнизона (к которому относится часть в Невинномысске), по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 335 УК "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия". Установлен подозреваемый - один из солдат части. Он пока не задержан. Следователи допрашивают его и свидетелей. За подобное преступление предусмотрено наказание до десяти лет тюрьмы.

В части № 43205 Невинномысска от комментариев отказались.

Российская армия испытывает крайний недостаток в человеколюбии, такое заявление ранее сделал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Бачман, политолог, активист антифашистского движения Волгограда. По его мнению, искоренить насилие в армейских коллективах можно с помощью гуманизма.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей