18 ноября 2008, 04:51

Обама провел телефонные переговоры с президентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избранный президент США Барак Обама и избранный вице-президент США Джозеф Байден провели вчера, 17 ноября, отдельные телефонные переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Обама поблагодарил Саакашвили за поздравления с победой на выборах президента США.

Напомним, что во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией, еще будучи кандидатом в президенты США, Барак Обама осудил действия России и потребовал вывода ее войск из Абхазии и Южной Осетии.

Разговор Барака Обамы с Михаилом Саакашвили стал частью ответных звонков Обамы, в которых он поблагодарил зарубежных лидеров за поздравления по случаю его победы на президентских выборах в США, сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на штаб переходной администрации избранного президента США. Никаких других подробностей разговора штаб не распространил.

Между тем, посол Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил, что его страна надеется на решительную поддержку со стороны избранного президента США Барака Обамы планам Грузии по вступлению в НАТО. В тоже время посол признал, что сроки направления Грузии официального приглашения о вступлении в НАТО могут удлиниться, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что во время избирательной кампании Барак Обама утверждал, что в случае своей победы на президентских выборах он использует "жесткую, прямую дипломатию", чтобы сдержать "агрессию России".

29 сентября посол США при НАТО Кур Волкер заявил, что США выступают за предоставление Грузии статуса кандидата в члены НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей