17 ноября 2008, 21:59

Делегация Евросоюза знакомится с ситуацией в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухум прибыла делегация представителей Европейского Союза — политический советник Каупо Кэнд, глава делегации Еврокомиссии в Грузии Пьер Эклунд и менеджер проектов Еврокомиссии Мария Ван Ройтен.

Как сообщил журналистам Каупо Кенд, визит делегации связан с ознакомлением с ситуацией в Абхазии и с тем, чтобы "выяснить, как обстоят дела с проектами, финансируемыми Еврокомиссией". 

Делегацию Евросоюза принял министр иностранных дел Сергей Шамба, который отметил "неплохие результаты сотрудничества в прошлом". Шамба выразил надежду на то, что "будут найдены пути и возможности для реализации намеченных проектов".

В свою очередь Каупо Кэнд выразил удовлетворение посещением Абхазии, и тем, что помощь Евросоюза нашла применение здесь. Кэнд отметил "неплохие результаты" по восстановлению системы водоснабжения в некоторых школах и медицинских учреждениях.

"Во время прошлого визита я убедился в том, что проекты, связанные с экономической реабилитацией, помогают людям. У нас есть финансовые средства для продолжения оказания экономической помощи жителям Абхазии. Думаю, что появятся и новые идеи", - отметил Каупо Кэнд.

По словам  представителя ЕС, "политические реалии не должны пойти в ущерб людям, нуждающимся в этой помощи". Кэнд высказал убеждение в том, что необходимо помогать тем, кто нуждается в поддержке. "Необходимо находить возможности к этому и договоренности для воплощения проектов", - отметил он.

"Наша задача - помогать людям, и это будет главным лейтмотивом наших действий", - подчеркнул глава МИД Абхазии и выразил надежду на то, что удастся урегулировать все существующие препятствия.

Остальная часть встречи по просьбе представителей Евросоюза прошла без участия журналистов.

Отметим, что Евросоюз заинтересован в реализации некоторых экономических программ  для населения Абхазии в рамках Европейской политики добрососедства. Это - проекты в сфере экономики, безопасности, гражданского общества, здравоохранения, восстановления коммуникаций. В марте этого года в Абхазии побывала делегация Евросоюза во главе со Спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей