17 ноября 2008, 15:16

В Абхазии наблюдателей ЕС обвиняют в попытке проникнуть на территорию Гальского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные наблюдатели Евросоюза были замечены в числе лиц, пытавшихся в субботу, 15 ноября,  приблизительно в 15.30 мск с территории Грузии проникнуть на территорию Гальского района Абхазии.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил координатор силовых структур Гальского района Лаврентий Миквабия.

"Двое наблюдателей ЕС точно было, их невозможно ни с кем перепутать, мы знаем какая у них форма одежды", - сказал Миквабия.

По его словам, помимо военных наблюдателей, с грузинским вооруженным формированием были и журналисты, которые снимали все на видеокамеру. "Это говорит о том, что это запланированная акция", - отметил координатор силовых структур.

Миквабия назвал ложью и сообщения грузинских СМИ о том, что инцидент между абхазскими пограничниками и грузинскими военными произошел на территории Грузии.

"Грузины считают своей территорией всю Абхазию, и это их проблемы. Но со всей ответственностью заявляю, что перестрелки - и первая и вторая, в субботу 15 ноября, происходили на территории Гальского района Абхазии, и не мы первыми открывали огонь. Мы ничего не нарушали. А наблюдателям Евросоюза, которые призваны наблюдать на территории Грузии, не мешало бы обратить внимание на неоднократные нарушения грузинской стороны ", - подчеркнул Миквабия.

В настоящее время, по его словам, ситуация в приграничном Гальском районе более спокойная. Абхазские пограничники несут службу в усиленном режиме.

16 ноября наблюдатели Евросоюза в Грузии заявили, что по ним накануне была открыта стрельба на границе с Абхазией, когда они расследовали гибель грузинского полицейского у абхазской территории. Миссия ЕС попросила власти Абхазии провести расследование этого "неприемлемого" инцидента.

15 ноября в Гальском районе Абхазии на границе с Грузией имели место две перестрелки. В результате вооруженного столкновения погиб один человек и четверо получили ранения.

Около 13 часов грузинская вооруженная группа была обнаружена абхазскими пограничниками в селе Саберио Гальского района во время патрулирования.

В результате перестрелки убит один член вооруженной группы, который оказался сотрудником Зугдидской полиции Грузии Тимуром Джиджелава, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Гальском райотделе внутренних дел. В РОВД отметили, что одновременно с перестрелкой в Саберио, расположенного в непосредственной близости к границе, с грузинского берега реки Ингур производился обстрел из крупнокалиберного оружия.

После завязавшейся перестрелки вооруженная группа вынуждена была вернуться на грузинский берег реки Ингур, и спустя несколько часов, уже в 15.30, была предпринята повторная попытка проникновения на территорию Гальского района. В результате между грузинскими военными и абхазскими пограничниками вновь завязалась перестрелка.

"В этот момент с грузинского берега Ингура было видно, что подъехали еще пять машин с военными. Спустя некоторое время и те, кто пытался перейти Ингур, и те, кто подъехал им на подмогу, опять скрылись вглубь территории Зугдидского района Грузии", - отметили в райотделе внутренних дел.
 
По имеющейся у Гальской милиции информации, в результате перестрелки ранено еще трое грузинских полицейских и журналистка, которая сопровождала их и пыталась произвести съемки.

Глава гальского РОВД Лоуренс Когония расценил эти  инциденты как провокацию грузинской стороны с целью дестабилизации обстановки в приграничном Гальском районе Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей