17 ноября 2008, 04:23

Черкесы в Карачаево-Черкесии требуют равноправия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитет по подготовке Чрезвычайного Съезда черкесов призывает изменить Конституцию Карачаево-Черкесской Республики. Нынешняя, говорится в опубликованном Оргкомитетом обращении, является "источником социальных и межнациональных противоречий".

Как сообщал "Кавказский узел", проведение Чрезвычайного Съезда черкесского народа было намечено на 9 ноября, однако по неизвестным причинам пока откладывается.

В обращении оргкомитета съезда, опубликованном на сайте Всемирного адыгского братства, в частности, говорится: "Черкесский народ, обеспокоенный своим неравным положением в республике, своим будущим, ищет правовой, законодательно закрепленный  механизм защиты своих этнических прав и своего жизненного пространства".

Описывая положение черкесов в Карачаево-Черкесии, авторы документа, под которым стоит подпись "Оргкомитет по подготовке Чрезвычайного Съезда черкесов КЧР", упоминают несовершенство Конституции республики. "Отсутствие в ней законодательных условий для обеспечения равноправного развития каждого народа республики, основанных на принципах паритетного представительства во власти и ротации кадров, вплоть до должности Президента КЧР, является постоянным источником социальных и межнациональных противоречий", - считают они.

"Считаем, что при нынешнем положении дел черкесский народ не имеет в Карачаево-Черкесской республике никакой юридической перспективы для своего возрождения и развития. Таким образом, необходимость проведения всенародного полномочного собрания черкесов КЧР вызвана серьезными проблемами и упущениями, допускаемыми в республике, правящей мононациональной этнократией, в области национально-кадровой политики, недопустимым принижением статуса субъектообразующего черкесского народа, практическим ущемлением конституционных прав представителей черкесского и других народов занимать высшие должности в республике, вплоть до должности Президента КЧР и тяжелым социально-экономическим  положением в республике", - говорится в документе.

Авторы письма обращаются также к другим проживающим в Карачаево-Черкесии народам - абазинам, ногайцам, карачаевцам, русским - с призывом "поддержать наши справедливые требования, вместе бороться за свои права, за обеспечение в КЧР подлинного юридического и политического равноправия народов и против сложившейся в последние десятилетия в Карачаево-Черкесской республике моноэтнической системы правления".

Ранее в интервью "Комсомольской правде" председатель оргкомитета съезда Мухаммед Черкесов сказал, что главной темой съезда станет внесение изменений в Конституцию Карачаево-Черкесии: "Мы ничего не имеем против того, что уже больше 20 лет нашу республику возглавляют карачаевцы - профессионализм должен быть определяющим фактором при назначении на должность. Однако нам хотелось бы напомнить о том, что такими же правами обладают черкесы, русские, абазины, ногайцы, проживающие в республике. Не хотелось бы допускать ущемления их прав. Вот это мы и хотим обсудить".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей