17 ноября 2008, 02:31

В Азербайджане отмечают День национального возрождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального возрождения. В 1988 году в этот день на площади Ленина (ныне площадь Свободы) в Баку начались первые массовые митинги протеста против политики центральных властей СССР в отношении нагорно-карабахского конфликта.

17 декабря отмечается как День национального возрождения Азербайджана с 1992 года. В прошлом году праздник перестал быть выходным днем.

Популярный телеведуший азербайджанского телеканала Lider TV Туран Ибрагимов в День национального возрождения сыграет свадьбу. "После 17 ноября 1988 в Азербайджане произошли ряд положительных событий. Главное - наша республика построила суверенное государство. Я, чтобы отметить этот исторический день на высшем уровне, принял решение совместить его с самой памятной датой в своей жизни", - приводит слова телеведущего агентство Trend Life.

В России дата тоже не останется незамеченной. Так, в Псковской областной универсальной научной библиотеке сегодня состоится презентация коллекции азербайджанской литературы, сообщает Псковское агентство информации. Собравшимся представят коллекцию книг, журналов, CD на азербайджанском языке - классики азербайджанской литературы и переводов произведений мировой литературы на азербайджанский язык, переданной в дар читателям областной библиотеки Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики.

Напомним, что митинг на площади Ленина в Баку, начавшийся 17 ноября 1988 года, был разогнан силами внутренних войск. Площадь, собиравшая ежедневно до полумиллиона человек, была очищена от демонстрантов в ночь с 3 на 4 декабря, с применением большого контингента советских войск и бронетехники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей