17 ноября 2008, 00:46

Сегодня продолжится суд по делу об убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской продолжится сегодня в Московском окружном военном суде.

Напомним, 2 октября Генпрокуратура России сообщила, что направила уголовное дело об убийстве Анны Политковской в суд.

16 октября адвокат Савицкая, представляющая интересы потерпевших, просила отложить предварительное слушание по убийству Политковской в связи с отсутствием второго адвоката потерпевших Карины Москаленко, однако суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Адвокат Карина Москаленко сообщила, что ее попытались отравить в Страсбурге. Французские следователи заявили, что она не была отравлена во Франции и, соответственно, на ее жизнь не было совершено покушение.

Сегодняшнее заседание будет посвящено рассмотрению ходатайств сторон. Один из главных вопросов, который будет решен сегодня, - в каком режиме будут проходить слушания. Они будут открытыми или же закрытыми. На открытости настаивают обе стороны - и защита подсудимых, и адвокаты семьи Анны Политковской.

Как ранее заявлял Мурат Мусаев, который представляет интересы братьев Махмудовых, он "намерен с пеной у рта настаивать на открытых слушаниях". Впрочем, есть иная точка зрения, которая, как опасаются наблюдатели, возобладает. А именно, что суд сделает слушания закрытыми из-за того, что в деле есть материалы под грифом "Секретно".

Не исключено, что в ходе сегодняшнего заседания суду будут представлены и иные существенные ходатайства. Сын Анны Политковской Илья заявил, что ждет от суда "правды". Но обратил внимание на то, что сложно не заметить. А именно - на скамье подсудимых нет ни заказчиков, ни убийцы. "Только мелкая рыбешка", сказал радиостанции "Эхо Москвы" Илья Политковский.

Отметим, что обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей