16 ноября 2008, 19:46

В Армении оппозиция требует от властей преодоления кризиса в горно-металлургической сфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс (АНК) распространил заявление, в котором требует от властей Армении отказаться от полумер и осуществить строгий контроль за выполнением инвестиционных программ со стороны собственников горно-металлургических предприятий.

АНК требует от властей, используя акции компаний как средство оплаты, гарантировать оплату труда работников горно-металлургической отрасли на уровне докризисного периода.

"Режим, как всегда, занят совершенно иными задачами и пренебрегает вызовами, которые угрожают стране и народу. Кроме бессмысленных заявлений, не сделано и не предпринимается ни одно серьезного шага по смягчению последствий кризиса", - говорится в заявлении. АНК 

Авторы заявления подчеркивают, что кризис распространил свое влияние на горно-металлургическую сферу, считающуюся стратегической: "Полностью приватизированная сфера лишена всякого государственного контроля, в результате безудержного грабежа природных богатств до сих пор нажились лишь отдельные должностные лица. Даже в условиях резкого роста международных цен на металлы, бюджет страны не получал существенных вливаний. А сегодня, когда на международных рынках наблюдается определенный спад цен на сырье, компании, получившие эти богатства не могут унять свою жадность, пытаясь за счет государства и своих сотрудников сохранить получение сверхприбылей".

Председатель одной из партий, входящих в Армянский национальный конгресс - Социал-демократической партии "Гнчак", Людмила Саркисян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что мировой кризис, который ударил по ряду горно-металлургиченских предприятий, еще более осложнит и без того тяжелую социально-экономическую ситуацию в Армении.

Эксперт по вопросам экономики Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что мировой экономический кризис повлиял на сырьевую отрасль Армении, в частности, понизились цены на добываемые в стране и экспортируемые медь и молибден. Удар пришелся также и на рынок недвижимости, где наблюдается падение цен.

Напомним, что руководство Капанского горно-обогатительного и Агаракского медно-молибденового комбинатов, которые находятся в Сюникской области, объявили о массовых сокращениях работников и понижении зарплат в связи с резким падением цен на медь и молибден в результате мирового экономического кризиса.

11 ноября с целью ознакомления с ситуацией в горнопромышленной сфере в Сюникской области находились министры экономики, энергетики и природных ресурсов, а также социального обеспечения, которые встретились с руководством и сотрудниками предприятий отрасли. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, членам правительства удалось убедить руководство горнодобыющих предприятий воздержаться от резких шагов по массовому увольнению сотрудников.

Министр сообщил, что переговоры правительства с руководством Капанского горно-обогатительного и Агаракского медно- молибденового комбинатов продолжаются. Армен Мовсисян призвал к принятию сбалансированных решений, учитывающих как как интересы рабочих, так и самих компаний.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян указал на необходимость осуществления совместных программ с владельцами Капанского горно-обогатительного и Агаракского медно-молибденового комбинатов с целью сохранения рабочих мест.

По его словам, правительство планирует проведение оперативных мероприятий, направленных на открытие дополнительных рабочих мест и на оказание помощи в осуществлении новых бизнес-проектов в Сюникской области.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей