16 ноября 2008, 07:39

Деятели культуры Азербайджана: осуждение Ибрагимбекова – тревожный сигнал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятели культуры Азербайджана выступили в защиту сценариста Рустама Ибрагимбекова, которого парламент страны осудил за интервью газете "Правда.ру".

"Заседание  Милли Меджлиса, посвященное осуждению известного писателя, - тревожное  свидетельство низкой политической культуры наших законодателей, - отмечается в письме, которое подписано известными деятелями искусств и культуры, историками, журналистами Азербайджана.

В то же время интервью сценариста газете "Правда.ру", по мнению авторов письма, является свидетельством свободы слова в Азербайджане. "Писатель открыто высказывается о волнующих его проблемах. И не было бы ничего удивительного, если бы суждения писателя вызвали бы острую полемику в средствах массовой информации. Но только не с трибуны высшего законодательного органа страны, поскольку в этом случае мнение депутатов приобретает характер государственного осуждения, свидетельствует о грубом попрании прав человека в Азербайджане и наносит серьезный ущерб международному авторитету нашей страны" , - говорится в письме, текст которого приводит сайт Day.az.

Среди людей, подписавших письмо, - народные писатели и поэты Азербайджана, в том числе Чингиз Абдуллаев, заместители председателей Союза писателей и Союза журналистов страны, секретарь Союза кинематографистов Азербайджана, множество народных артистов.

Между тем, интервью Рустама Ибрагимбекова и последовавшая за ним реакция депутатов парламенту уже вызвали оживленную общественную дискуссию в Азербайджане.

Так, лидер Либеральной партии Азербайджана Лала Шовкет заявила в интервью агентству Day.az: "Реакция на высказывания Ибрагимбекова со стороны целого ряда наших парламентариев доказала, что в Азербайджане живучи традиции давления на успешных, честных, достойных людей. Мы никогда не ценили своей интеллигенции, всегда уничтожали лучших представителей своего народа. Делалось это руками серостей, готовых с рабской покорностью обливать грязью тех, кто по всем человеческим качествам на несколько порядков стоит выше их. И потому, я считаю, что Рустаму Ибрагимбекову не стоит обращать внимание на действия тех, кто ныне требует у него извинений за оглашение правды".

Сам сценарист в интервью агентству "Новости - Азербайджан" прокомментировал события вокруг своего нашумевшего интервью так: "Я не знаю истинных причин столь яркой реакции со стороны депутатов Милли Меджлиса Азербайджана на мое интервью газете "Правда" и могу только предполагать, что их недовольство было вызвано содержанием данного интервью. В этой связи считаю важным заявить, что точно в такой же степени, в которой я имею право на собственное мнение по тому или иному вопросу, депутаты нашего парламента имеют право высказывать свои суждения по поводу озвученных мною тезисов".

На вопрос о том, собирается ли драматург извиняться за сказанное в интервью, Рустам Ибрагимбеков ответил: "Уж если мне и надлежит перед кем-то извиняться, то, прежде всего, перед самим собой. Ведь, все те упреки, которые были высказаны мною в интервью газете "Правда", в первую очередь адресованы мною к самому себе. Да, я виноват во всем том, что происходит ныне в Азербайджане. Я виноват в том, что не достаточно вовлечен в жизнь моей Родины, лишь изредка высказываясь по этому поводу в СМИ. Поэтому я не собираюсь не перед кем извиняться, оправдываться или доказывать что-то".

Справка. Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку (Азербайджан). В 1963 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году Высшие режиссерские курсы во ВГИКе.

Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму "Белое солнце пустыни". Результатом творческого содружества сценариста Ибрагимбекова с режиссером Никитой Михалковым стал целый ряд получивших международное признание работ: "Урга. Территория любви"; "Утомлённые солнцем"; и "Сибирский цирюльник".

Ибрагимбеков - лауреат Государственной премии СССР (1981),  Государственных премий России (1993, 1998, 1999, 2000), Государственной премии Азербайджанской ССР (1980). Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, член Европейской киноакадемии "Феликс" и Американской академии киноискусства. Создал в Баку первую детскую киношколу, которая занимает почётные места во многих кинофестивалях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей