15 ноября 2008, 23:21

В результате столкновения на границе Грузии и Абхазии есть жертвы и пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Гальском районе Абхазии на границе с Грузией имели место две перестрелки. В результате вооруженного столкновения погиб один человек и четверо получили ранения.

Около 13 часов грузинская вооруженная группа была обнаружена абхазскими пограничниками в селе Саберио Гальского района во время патрулирования.

В результате перестрелки убит один член вооруженной группы, который оказался сотрудником Зугдидской полиции Грузии Тимуром Джиджелава, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Гальском райотделе внутренних дел. В РОВД отметили, что одновременно с перестрелкой в Саберио, расположенного в непосредственной близости к границе, с грузинского берега реки Ингур производился обстрел из крупнокалиберного оружия.

После завязавшейся перестрелки вооруженная группа вынуждена была вернуться на грузинский берег реки Ингур, и спустя несколько часов, уже в 15.30, была предпринята повторная попытка проникновения на территорию Гальского района. В результате грузинскими военными и абхазскими пограничниками вновь завязалась перестрелка.

"В этот момент с грузинского берега Ингура было видно, что подъехали еще пять машин с военными. Спустя некоторое время и те, кто пытался перейти Ингур, и те, кто подъехал им на подмогу, опять скрылись вглубь территории Зугдидского района Грузии", - отметили в райотделе внутренних дел.
 
По имеющейся у Гальской милиции информации, в результате перестрелки ранено еще трое грузинских полицейских, и журналистка, которая сопровождала их  и пыталась произвести съемки.

Глава гальского РОВД Лоуренс Когония расценивает сегодняшние инциденты как провокацию грузинской стороны с целью дестабилизации обстановки в приграничном Гальском районе Абхазии.

Отметим, что еще с лета этого года на грузино-абхазской границе в связи со взрывами в Гагре, Сухуме и в центре города Гал, ужесточен режим пересечения, а после терактов в октябре этого года граница и вовсе закрыта. Ее могут пересекать только сотрудники международных организаций и Ингурской ГЭС.

Напомним, что 22 и 24 октября в результате терактов в Гальском районе в результате терактов погибло 4 человека, двое ранено.  

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей