15 ноября 2008, 08:29

Сельхозпродукция из Карачаево-Черкесии получила медали на выставке в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Карачаево-Черкесии Владимир Кайшев поздравил товаропроизводителей республики, ставших призерами главной агропромышленной выставки "Золотая Осень" в Москве. По его мнению, участие в выставках российского и международного масштаба для товаропроизводителей - хорошая возможность заявить о себе.

По словам Владимира Кайшева, продукция из Карачаево-Черкесии пользовалась среди посетителей, участников и жюри выставки большим спросом. "Отрадно отметить, что к продукции Карачаево-Черкесии был повышенный интерес. Выставку посетил председатель правительства России Владимир Путин, который также с большим интересом ознакомился с нашей продукцией", - рассказал он.

"У нас экологически чистая продукция, которая не уступает по качеству центральным регионам страны. Многим регионалам далеко до нее. Поэтому она всегда будет пользоваться спросом, и в дальнейшем этот спрос будет только увеличиваться", - заявил Кайшев.

Глава правительства вручил участникам выставки "Золотая осень" медали.

За этот год товаропроизводители Карачаево-Черкесии завоевали 41 медаль различного достоинства. Среди них 29 наименований продукции переработки отмечены золотыми медалями, 4 золотые медали завоеваны животноводами, кроме того, на общем счету 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

11 ноября премьер Карачаево-Черкесии дал поручение министру экономического развития республики Алексею Эскиндарову начать работу по созданию бренда "Карачаево-Черкесия", который, по мнению Кайшева, должен иметься на всех товарах выпущенных в Карачаево-Черкесии. Тогда он подчеркнул, что бренд "должен ассоциироваться с качеством и экологически чистым продуктом".

По данным пресс-службы правительства реализация нацпроекта "Развитие АПК" позволила обеспечить рост объемов производства продукции животноводства к уровню 2005 года. Так, рост составил: в 2008 году к уровню 2007 года по молоку на 102% и по мясу на 109%.

Российскими кредитными организациями выдано кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на территории Карачаево-Черкесии, в сумме 3167,265 млн. рублей.

Выплачено субсидий на поддержку племенного животноводства 30,736 млн. рублей на поддержку овцеводства 41,223 млн. рублей, на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации в сумме 1,910 млн. рублей, на поддержку элитного семеноводства выплачено за счет федерального бюджета 2,595 млн. рублей.

Напомним, что на выставке в Москве "Золотая осень", прошедшей с 10-14 октября, Карачаево-Черкесию представили 17 предприятий перерабатывающей промышленности, в животноводческой отрасли 4 сельхозпредприятия-племзаводы им. "Османа Касаева" и "Махар", племрепродукторы "Зеленчукский" и "Агур".

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей