14 ноября 2008, 23:50

Нагорный Карабах идет на активизацию связей с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последний год участие российских благотворителей армянского происхождения в восстановлении социальных объектов Нагорного Карабаха возросло. 13 октября был сдан в эксплуатацию очередной объект — реконструированная Республиканская больница.

Больница была реконструирована на средства российских предпринимателей. На церемонии открытия присутствовал генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян.

Указом президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна, за значительный вклад в развитие экономики Нагорно-Карабахской Республики орденом "Месроп Маштоц" награжден председатель правления открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Андрей Раппопорт. За заслуги в сфере развития экономики Карабаха медалью "Ананиа Ширакаци" награжден председатель правления - генеральный директор закрытого акционерного общества "АрмРосгазпром" Карен Вильгельмович Карапетян.

В эти же дни инвалидам, потерявшим зрение во время Карабахской войны, оказана помощь в размере 250 тысяч драмов (1 доллар — 305 драмов). Помощь инвалидам оказана благодаря пожертвованиям армянских благотворителей из Москвы Исраеляна и Меляна.

При этом 14 ноября МИД Карабаха выступил с комментарием по поводу работы российских журналистов в Карабахе. "На днях в рабочей командировке в Нагорно-Карабахской Республике находились корреспонденты телеканала "Россия" с целью подготовки материала для передачи "Вести недели".

Журналисты готовили репортаж о мирной жизни и послевоенной реабилитации Нагорного Карабаха. Однако, как выяснилось позже, после показа репортажа в Дальневосточном регионе Российской Федерации, под давлением азербайджанской стороны демонстрация материала в других регионах была приостановлена", - говорится в комментарии.

МИД Карабаха считает, что в Баку просто боятся правды о Нагорном Карабахе, о том, что за годы независимости республика успешно решает все проблемы и поступательно движется вперед.

"Подобного рода действия самым негативным образом отражаются, прежде всего, на азербайджанском обществе, ибо, вводя его в заблуждение относительно Нагорного Карабаха, Баку сводит на нет все миротворческие инициативы", - отмечено в комментарии.

МИД считает, что подчинение канала "Россия" требованиям Азербайджана может стать дурным примером для других телеканалов.

Что касается благотворительной помощи, то, как уже сообщал "Кавказский узел", 15 октября в Ереване дан официальный старт очередному ежегодному телемарафону по сбору пожертвований для сел Армении и Карабаха, который проводит Всеармянский фонд "Армения". Собственно телемарафон состоится 27 ноября в Лос-Анджелесе. Он станет одиннадцатым по счету.

Вот уже второй год пожертвованные средства направляются на реализацию программы "Развитие сельских районов Армении и Карабаха". В рамках программ фонда "Армения" в Карабахе были осуществлены крупные восстановительные работы в Мартакертском, Мартунинском, Гадрутском районах. В ходе прошлогоднего телемарафона было собрано 15,2 млн долларов США.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей