14 ноября 2008, 23:20

Парламент Азербайджана утвердил решение об отзыве миротворцев страны из Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальное собрание Азербайджана утвердило представленный президентом Ильхамом Алиевым законопроект об отзыве контингента азербайджанских военнослужащих из состава международной коалиции в Ираке. Как передает корреспондент "Кавказского узла", решение было принято практически без обсуждения 86 голосами "за", при 1 "против".

Отзыв миротворцев мотивируется завершением срока их службы в Ираке.

В 2003 году было принято решение о направлении в Ирак 150 азербайджанских военнослужащих сроком на 5 лет. Этот контингент охранял водохранилище близ города Аль-Хадитха области Аль-Анбар и гидроэлектростанцию, обеспечивающую электроэнергией 30 процентов территории Ирака. В частности, азербайджанские военные несли патрульно-постовую службу на контрольно-пропускных пунктах энергетического объекта.

В конце июня в Ираке погиб азербайджанский военнослужащий Рафаэль Агаев, служивший в миротворческом контингенте. Это был первый и единственный случай гибели в Ираке азербайджанского миротворца за все время службы азербайджанского контингента в этой стране.

Напомним, что мандат Совета безопасности ООН о миротворческой коалиции в Ираке истекает 31 декабря 2008 года.

Независимый эксперт, политолог Ильгар Мамедов в беседе с корреспондентом  "Кавказского узла" отметил, что решение об отзыве азербайджанских военнослужащих "вероятно, связано с постепенным сворачиванием международной операции в Ираке".

В целом, эксперт считает позитивным явлением участие азербайджанских военнослужащих в международных операциях в Ираке, Афганистане, и в прошлом в Косово.

Участием в операциях, проводимых под эгидой НАТО, или ведущих государств Альянса Азербайджана, хотя, не в полной, но в значительной мере подтверждает свою приверженность к интеграции в Евроатлантическое пространство, считает Мамедов.

"Кроме того, в этих операциях тысячи азербайджанских военнослужащих приобщаются высоким стандартам  боевой подготовки сил НАТО", - сказал Мамедов.

Независимый военный эксперт, глава Объединения военных журналистов, полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров считает, что возможности обретения боевого опыта в международных операциях используются не полностью.

К примеру, в Ираке каждые полгода проходили службу 150 военнослужащих, в том числе 14 офицеров, 16 прапорщиков и 120 солдат, которые путем ротации во втором полугодии сменялись на такое  же количество военных. Однако азербайджанские военнослужащие в Ираке не участвовали в военных операциях, а всего лишь охраняли гидроэлекторстанцию, и поэтому не имели возможности приобрести боевой опыт. В Афганистане азербайджанские военные также выполняют патрульную службу.

Однако, как отметил эксперт, даже тот опыт, который азербайджанские военные обретают в международных операциях, они не могут передать своим коллегам на Родине. Дело в том, что на международные операции привлекаются в основном военнослужащие Миротворческого подразделения Министерства обороны и по возвращению они прибывают в ту же часть.

Как считает Джафаров, гораздо эффективнее было бы привлекать в международные операции военнослужащих из разных частей, которые впоследствии могли бы поделиться опытом со своими сослуживцами по войсковой части.

Всего в Ираке, по словам Джафарова, за пять лет прошли службу около 1500 военнослужащих и Азербайджана. Порядка еще одной тысячи военнослужащих из Азербайджана приняли участие в операциях в Косово и Афганистане, отметил военный эксперт.

По его словам, военные из Азербайджана получали "не плохую" зарплату за участие в этих операциях. Так, ежемесячные оклады азербайджанских офицеров составляли около 3-4 тыс. долларов США, солдат — 1-1,5 тыс. долларов США. Для сравнения Джафаров заметил, что "контрактники" в самом Азербайджане получают ежемесячно всего 400-600 долларов США.

При этом Джафаров указал на отсутствие прозрачности в деятельности Миротворческого  подразделения Министерства обороны. Эксперт напомнил о печальной судьбе бывшего офицера данного подразделения, полковника-лейтенанта Расима Мурадова, обнародовавшего факты коррупции в этой структуре.

В октябре 2007 года сам Мурадов был осужден к 8 годам лишения свободы Судом по тяжким военным преступлениям Азербайджана по обвинению в получении взятки. Правозащитники в Азербайджане назвали такой приговор суда "политическим заказом". Глава Объединения демократического контроля за вооруженными силами Алекпер Мамедов, заявил, что обвинение сфабриковано.

"Мы ожидали подобного решения. Ибо с самого первого дня был виден заказной характер суда над полковником-лейтенантом азербайджанской армии Расимом Мурадовым", - заявил председатель Азербайджанского Центра Демократического и Гражданского контроля над Вооруженными силами, глава Комитета защиты прав Р. Мурадова Алекпер Мамедов. Впоследствии апелляционный суд снизил срок тюремного заключения Мурадова до 5 лет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", официальный Багдад выразил признательность правительству Азербайджана за поддержку и помощь новым властям Ирака. Ранее глава отдела по связям с общественностью посольства США в Баку Терри Дэвидсон сказал, что США высоко ценят вклад Азербайджана в усилия по поддержке стабильности и демократического развития Ирака.

Напомним, что 2 октября парламент Азербайджана принял постановление об увеличении вдвое численности своих миротворцев в Афганистане. Теперь в этой стране будут служить около 100 азербайджанских военнослужащих. Таким образом, в этой стране будут охранять мир уже 4 взвода азербайджанских ВС.

Год назад, в сентябре 2007 года, Азербайджан уже увеличил численность своего миротворческого контингента в Афганистане с 22 до 45  военнослужащих. Азербайджанские военные участвуют в военной операции в Афганистане с 2002 года.

Напомним также, что после объявления независимости Косово и его одностороннего отделения от Сербии, Азербайджан принял решение об отзыве азербайджанских миротворцев из Косово.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей