14 ноября 2008, 18:30

В Карачаево-Черкесии повышен прожиточный минимум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Правительства Карачаево-Черкесии Владимир Кайшев подписал постановление об установлении новой величины прожиточного минимума в республике в третьем квартале 2008 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", официальный прожиточный минимум в Карачаево-Черкесии не соответствует реальному. Новое постановление главы республики не изменило эту ситуацию.

Согласно документу, величина прожиточного минимума по Карачаево-Черкесии за третий квартал 2008 года в среднем составила 3538 рублей, для трудоспособного населения - 3781 рубль, для пенсионеров - 2798 рублей, для детей - 3453 рубля.

Между тем, величина прожиточного минимума оказалась даже меньше, чем стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. В Карачаево-Черкесии она составляет для трудоспособного населения -3996 рублей, пенсионеров - 3716, для детей 3625 рублей. Такие данные предоставили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве торговли и экономического развития Карачаево-Черкесии.

Жители же республики, с которыми удалось пообщаться на этот предмет корреспонденту "Кавказского узла", рассказали, что многие из них живут даже и на куда меньшие доходы.

"Многие предприятия республики платят зарплату намного ниже прожиточного минимума, так что никакое указание о повышение не спасет, пока не определятся с частными предприятиями. У них в основном идет двойная бухгалтерия. А жители как перебивались с копейки на копейку, так и будут перебиваться, потому что рабочих мест нет и для простого человека любая работа здесь - находка", - рассказала жительница Карачаево-Черкесии Татьяна Бундаренко.

Пенсионер Илья Никитин тоже не ждет улучшений для себя от повышения прожиточного минимума. "У меня пенсия 1794 рубля, ну повысят минимальный уровень - и что? Я за чертой "ниже уровня" уже несколько лет живу, как супруги не стало. Подрабатывать сил уже нет. Кроме детей никто не поможет", - рассказывает он.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущий уровень прожиточного минимума был установлен правительством республики 24 апреля этого года. По итогам первого квартала 2008 года он составил в среднем на душу населения составил 3510 рублей, что оказалось на 11,6 процента больше, чем в конце 2007 года.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей