14 ноября 2008, 14:39

В Ставропольском крае организация помощи беженцам опубликовала социальный буклет для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольская Региональная Общественная Благотворительная Организация "Вера, Надежда, Любовь" продолжила реализацию проекта "Построение здорового и благополучного общества посредством профилактики социально значимых заболеваний" при финансировании Посольства Королевства Нидерландов (программа Matra/KAP). В школах, детских домах и приютах Ставропольского края распространены буклеты "Наркотики и алкоголь - шаг в бездну" и "ВИЧ / СПИД и сопутствующие заболевания".

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе организации, цель опубликования буклетов - формирование нетерпимого отношения к явлениям, порождающим социальные болезни: наркомании, алкоголизму и табакокурению. Также буклет информирует о ВИЧ/СПИДе и гепатите, способах предотвращения заражения. Каждый буклет был издан в количестве 3000 экземпляров.

Кроме этого были сформированы библиотечные фонды из справочно-методической и научно-популярной литературы для преподавателей по проблемам формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и алкоголизма среди детей, подростков и юношества и переданы в библиотеки детских учебных и воспитательных заведений.

Всего приобретено и распространено 175 пособий, скомплектованных в 35 комплектов. В некоторых школах и детских домах, где были распространены информационные буклеты "Наркотики и алкоголь - шаг в бездну" и "ВИЧ/СПИД и сопутствующие заболевания" проведен конкурс плакатов, рисунков, сочинений "Не ломай свою судьбу" на тему борьбы с наркоманией, алкоголизмом, СПИДом и прочими заболеваниями. Детям было предложено сделать работы на заданную тему. Лучшие работы были отобраны для включения в буклет "Мы за жизнь", отражающего детский взгляд на проблему социально значимых заболеваний: наркомании, алкоголизма, распространения СПИДа и пр.

Буклет стал обобщением полученной детьми в ходе проведения проекта информации, отразил детский взгляд на проблему социально значимых заболеваний и включил детские рисунки, сочинения и стихи. Эти буклеты также распространяются в школах, детских домах и детских приютах Ставропольского края в количестве 4000 экземпляров.

В рамках проекта на сайте организации создан раздел "Профилактика социально значимых заболеваний", который содержит подразделы, содержащие в свою очередь полную информацию о каждом из видов заболеваний и способах профилактики: Наркомания, Алкоголизм, Табакокурение, ВИЧ/СПИД, Гепатит С, и раздел "Куда обратиться?".

НПО "Вера, Надежда, Любовь" существует в Пятигорске на протяжении 10 лет. С 1998 года и по настоящее время организация является исполнительным партнером Управления Верховного комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН) на Северном Кавказе по проекту "Консультационный центр помощи вынужденным переселенцам/беженцам".

Организация тесно сотрудничает с общественными организациями Москвы, Ставрополя, Нальчика, Махачкалы, Кизляра, Назрани, Саратова, Краснодара и других городов, с государственными организациями в Ставропольском крае и за его пределами. С 2002 года реализуется проект "Усиление юридической помощи вынужденным переселенцам, беженцам; информационная поддержка вынужденных переселенцев, беженцев и подростков посредством создания сети на базе общественных организаций Северного Кавказа" при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID).

В целом же, ситуация с заболеваемостью СПИДом в последнее время складывается неблагоприятно практически во всех регионах Кавказа. Так, за последние 5 лет значительно увеличилось количество ВИЧ-инфицированных в Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии, Армении, Азербайджане и других регионах.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей