14 ноября 2008, 11:06

Утверждена резолюция Гражданского форума общественных организаций Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитетом Гражданского форума общественных организаций и политических партий Кабардино-Балкарии утверждена Резолюция. В ней, в частности, отмечается в целом позитивный характер изменений в политической, экономической и культурной жизни Кабардино-Балкарии, которые происходят за последние три года.

"Существенно возросло внимание к социальной сфере, решению копившихся годами проблем образования, здравоохранения и культуры, к модернизации и развитию инфраструктурного хозяйства КБР. Активизировалось жилищное строительство. Выстраивается содержательная молодежная политика. Меняется в лучшую сторону облик столицы республики, районных центров и большинства поселений Кабардино-Балкарии", - говорится в документе.

Далее отмечены качественные изменения в демографических тенденциях. Согласно резолюции, рост рождаемости в республике превысил 30%, при существенном снижении смертности.

Там же отмечается, что в республике произошло "серьезное оздоровление финансового хозяйства, значительный рост бюджета республики и его переориентация на цели развития, достигнутые за последние три года, создают реальные предпосылки к углублению отмеченных позитивных перемен и к выходу Кабардино-Балкарии на качественно новый уровень развития".

В резолюции подчеркивается, что "в Кабардино-Балкарии нет фактов и тенденций к дискриминации, ущемлению законных прав и интересов каких-либо социальных групп по этническим, религиозным, расовым признакам. Все народы и этнические группы КБР имеют равные возможности в плане сохранения своих самобытных культур, обеспечения их развития на перспективу".

Вместе с тем, как отмечается в документе, "позитивными изменениями пока затронуты далеко не все сферы жизни республики - по-прежнему ждет решения целый ряд ключевых проблем социально-экономического и культурного развития".

В их числе называется земельный вопрос (в плане форм собственности на землю); эффективная промышленно-инвестиционная политика и перевод экономики КБР на пути инновационного развития; качественный подъем уровня трудовой занятости и уровня жизни населения.

Согласно документу, из республики продолжается утечка наиболее энергичной и образованной части молодежи.

Сказано также, что в серьезном обновлении нуждается стратегия кадрового обеспечения практически всех сфер жизнедеятельности республики.

Отмечено, что деятельность большинства структур местных властей КБР (муниципалитетов) и их взаимодействие с гражданским обществом не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Острой остается проблема бюрократизма во всех ветвях и структурах власти.

В документе сказано, что рост требований к деятельности и ответственности кадров практически не затронул среднее и первичные звенья правоохранительных структур, а в республике "сохраняется коррупционная атмосфера".

Дополнительную социальную напряженность в общую ситуацию привносит неуклонный рост цен на продукты питания и услуги.

"Много вопросов вызывает общая культура СМИ, характер их взаимоотношений с властями и качество отражения в СМИ, как позитивных, так и негативных аспектов общественной жизни республики", - считают авторы резолюции.

Участники форума заявили свою позицию о принципах совместной деятельности гражданского общества, политических партий и структур власти, а также о мерах требующих безотлагательного принятия в этом контексте.

  • 1. Неприемлема и недопустима такая ситуация, когда требования, методы действия и акции тех или иных структур гражданского общества КБР вызывают социальную напряженность в республике, наносят ущерб межнациональному согласию, идут вразрез с требованиями закона. Структуры гражданского общества должны солидарно противостоять подобным явлениям. В условиях нашей многонациональной республики этот принцип нуждается в поддержке всех политических партий, в их требованиях к членам партий.
  • 2. Способом решения любых возникающих проблем, имеющих этнический аспект в Кабардино-Балкарии должен быть открытый и содержательный диалог структур власти и гражданского общества, направленный на поиск конкретных форм и механизмов решения этих проблем.
  • 3. Общественным движениям национальной направленности необходимо строить свою деятельность на основе открытых конструктивных программ, направленных на решение поднимаемых проблем в рамках закона.
  • 4. Должна быть создана, по возможности в короткие сроки, современная академическая версия истории Кабардино-Балкарии, под патронажем и научным руководством института истории России РАН. Необходимо также поставить под государственный и научный контроль археологию, исключив возможность превращения ее в предмет частного бизнеса.
  • 5. Общественные мероприятия, широко отмечаемые в республике (в том числе памятные исторические даты и события) должны носить консолидирующий характер, не наносить урон интересам межнационального согласия и гражданской консолидации в Кабардино-Балкарии.
  • 6. КБР нуждается в создании независимого центра мониторинга общественно-политической ситуации, услугами которого могли бы пользоваться политические партии, институты гражданского общества, СМИ. Это могло бы стать и серьезным фактором гражданского противодействия попыткам выдавать частные или групповые экономические мотивы и интересы за этнические проблемы.
  • 7. Структура бюджета КБР должна развиваться так, чтобы практика грантов стала реальным фактором развития гражданского общества и роста его активности, в том числе в интересах укрепления межнационального согласия, развития и углубления культурного диалога в республике.
  • 8. Интересы межнационального согласия требуют постоянного внимания структур власти ; к проблемам функционирования и развития национальных языков и культур; к традиционно этническим сферам экономики и хозяйствования (животноводство, овощеводство) в плане их максимальной поддержки, сочетая это с мерами по вытеснению теневой экономики из жизни республики.

Напомним, что Гражданский форум прошел в Кабардино-Балкарии 1 ноября.

На нем представители общественных организаций, политических партий и национально-культурных центров республики обсудили вопросы межнациональных отношений.

Форум был организован по инициативе Общественно-консультативного центра при Президенте КБР.

Резолюцию обсудили на форуме. Решено, что в течение недели после состоявшегося обсуждения   каждая общественная организация  Кабардино-Балкарии внесет  свои предложения  и после этого резолюция будет принята и  направлена органам исполнительной власти.

Предыдущий Гражданский форум под названием "За общественное согласие и динамичное развитие Кабардино-Балкарии" прошел в республике  27 октября 2007 года. В  нем приняли участие представители около двухсот общественных организаций и политических партий, зарегистрированных на территории Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей