14 ноября 2008, 09:55

В Абхазии МЧС РФ готово основать центр подготовки спасателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС России готово разместить в Абхазии центр подготовки спасателей и реабилитации своих специалистов. Как сообщил 13 ноября в Сухуми глава МЧС Сергей Шойгу, недалеко от Сочи, в преддверии Олимпиады-2014 будут построены 17 объектов МЧС.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев прибыли в Абхазию вечером 12 ноября. Они посетили Гагру,  Пицунду, а по дороге в Сухуми сделали остановку на  знаменитом озере Рица и в Новоафонском монастыре.

По мнению министра, Абхазия обладает уникальными природными условиями, которые позволяют тренировать водолазов, горных спасателей, осуществлять подготовку спелеологов и других специалистов. "В связи с этим мы сегодня посмотрели ряд мест, где могли бы проводить подготовку наших специалистов", - сказал Шойгу.

По его словам, МЧС "готово как к строительству, так и к реконструкции объекта в Абхазии под центр по реабилитации и подготовке специалистов МЧС, если будет предоставлена такая возможность", передает РИА "Новости".

13 ноября глава абхазского МИД Сергей Шамба заявил, что переговоры о создании в Абхазии базы для кораблей Черноморского флота России уже ведутся.

"Мы положительно смотрим на предложение России создать в Абхазии базу для кораблей Черноморского флота. Мы сами предлагали создать базу не только для сухопутных войск, но и для военно-морских, - сказал Шамба, добавив, что в абхазском портовом городе Очамчира к востоку от Сухуми была такая база, сообщает MIGnews.com.

"Это (Очамчира) очень удобный пункт для базирования военно-морских сил. Мы много раз об этом говорили, и если будет такое решение российской стороны, то мы, конечно, заинтересованы в этом", - сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев, между тем, заявил в интервью газете Le Figaro, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии "окончательное и бесповоротное". По его словам, "с точки зрения международного права, эти два субъекта существуют".

Говоря о российском воинском контингенте в этих республиках, Медведев отметил, что, "численность контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией. Мы сами будем решать, какой контингент там нужен, как он будет размещен, какие военные базы там будут присутствовать".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что военные базы в Абхазии и Южной Осетии Россия намеревается завершить обустраивать в скором будущем, функционировать же они  начнут в 2009 году.

Напомним, что российское руководство ранее договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей