14 ноября 2008, 07:25

В Азербайджане Организация освобождения Карабаха обвиняет власти в нерешительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их заявления о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе "мадридских принципов", подтверждают информацию о принуждении Азербайджана пойти на уступки, заявила Организация освобождения Карабаха (ООК).

Она также обвинила власти республики "в нерешительности и трусости". Об этом говорится в заявлении азербайджанской Организации освобождения Карабаха, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Авторы заявления считают, что "реализация анти-азербайджанской политики продолжилась подписанием Московской декларации". Официальный Баку вынуждают принять план, согласно которому Азербайджану возвращаются пять районов вокруг Карабаха. "Обсуждение судьбы Лачына и Кельбаджара откладывается, в зону конфликта водятся миротворцы, а сепаратистскому режиму Карабаха предоставляется промежуточный статус", - говорится в заявлении ООК. Этот процесс однозначно означает передачу Карабаха Армении, сказано в документе.

ООК призывает официальный Баку "не обманывать" общественность и выйти из переговорного процесса, ведущего к "пораженческому миру". "Мы обвиняем власти Азербайджана в нерешительности и трусости, которым пришла пора положить конец, в противном случае власти должны подать в отставку", - сказано в заявлении ООК.

В четверг, 13 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию Бернара Фасье (Франция), Юрия Мерзлякова (РФ) и Метью Брайзу (США). В переговорах также принял участие личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В сообщении пресс-службы президента сказано, что в ходе встречи были обсуждены "нынешнее состояние и перспективы переговоров по урегулированию Армяно-Азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта".

Как заявил Брайза, посредники продолжают работать над предложениями по урегулированию конфликта. "У сопредседателей есть предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В настоящее время мы работаем над ними", - цитирует Брайзу Азербайджанское информационное агентство АПА. Назвав подписание Московской Декларации шагом вперед, посредник отметил, что этот документ окажет помощь в разрешении проблемы.

Выражая отношение к активизации Турции в решении нагорно-карабахского конфликта, Брайза заявил, что эта страна является надежным партнером США: "Поэтому мы положительно оцениваем шаги, предпринимаемые Турцией в направлении урегулирования конфликта".

Американский посредник подчеркнул, что переговоры между президентами Азербайджана и Армении формируют благоприятную среду для создания взаимного доверия. Он также внес некоторую ясность в вопросы освобождения оккупированных территорий Азербайджана, размещения здесь миротворческих сил и проведения референдума: "Вопрос референдума может быть рассмотрен после того, как будут освобождены от оккупации районы Азербайджана, на территории будут размещены миротворцы. А это зависит от того, найдут ли общий язык президенты. В ходе последней встречи президентов образовалась благоприятная среда для продолжения переговоров", - подчеркнул Брайза.

Сегодня, 14 ноября, сопредседатели примут участие на Энергетическом саммите в Баку, после которого отбудут в Ереван.

6 ноября что сопредседатели Минской группы - послы Юрий Мерзляков (РФ), Бернар Фасье (Франция) и помощник госсекретаря США Мэтью Брайза провели в Вене пресс-конференцию, на которой заявили, что «Встреча в Москве президентов Армении, Азербайджана и России дала основания для оптимизма".

В частности Брайза отметил, что есть персональные и объективные факторы в регионе, дающие основание для "некоторого оптимизма".

"Среди персональных факторов можно назвать встречу президентов Алиева и Саркисяна 2 ноября в Москве, где они подтвердили конструктивный дух своей первой встречи в Санкт-Петербурге в июне. Это позволило им подписать первую декларацию о мирном процессе по Нагорному Карабаху", - в свою очередь отметил Фасье.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей