14 ноября 2008, 00:34

В случае участия Абхазии во встрече в Женеве делегацию возглавит замглавы МИД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия примет участие в Женевских дискуссиях 18 ноября в том случае, если получит официальное приглашение принять в них участие как полноправная сторона. Об этом заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба

Однако, по его словам, в Женеву в этот раз поедет его заместитель Максим Гвинджия, а также советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба.

Вместе с тем, по словам Шамбы, приглашение в адрес Абхазии еще не прислано.

В дискуссиях должны принять участие 8 равноправных участников ООН, ОБСЕ и ЕС, как сопредседатели Женевского процесса, а также Россия, США, Абхазия, Грузия и Южная Осетия, подчеркнул Шамба.

Отметим, что вопрос участия Абхазии в женевских дискуссиях по безопасности на Кавказе обсуждались 10 ноября в ходе однодневного визита в Абхазию Спецпредставителя ЕС по кризисным вопросам в Грузии Пьера Морреля. С ним также были и спецпредставители Генсека ООН - Йохан Вербеке и ОБСЕ - Жанн Талас. Все три спецпредставителя являются сопредседателями Женевского процесса.

Президент Сергей Багапш в ходе встречи с ними заявил, что "любая встреча будет безрезультатной без учета мнений Абхазии и Южной Осетии, и без их полноправного участия в переговорах".

"Безусловно, Абхазия за цивилизованное решение и обсуждение всех вопросов, но ее участие возможно только на равных правах, и, пускай никто и не пытается представить нас в качестве региона Грузии. В таком качестве абхазская сторона не участвовала ни в одной встрече, даже в условиях непризнанности", - подчеркнул Багапш.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", президент Абхазии также обратил внимание спецпредставителей ООН, ЕС и ОБСЕ и на тот факт, что министр иностранных дел Абхазии примет участие в женевских переговорах, если с грузинской стороны в них также будет принимать глава внешнеполитического ведомства. 

После Сухума делегация спецпредставителей направилась в Цхинвал, где была достигнута договоренность об участии Южной Осетии в Женевских дискуссиях.

Отметим, что 15 октября в Женеве состоялась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии.

В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США. В составе абхазской делегации были министр иностранных дел Сергей Шамба, советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба и заместитель представителя МИД Абхазии в Германии Зеки Капба.

Предложенный организаторами формат предполагал проведение двух общих заседаний, а затем - тематических рабочих групп по вопросам безопасности и по проблеме беженцев и перемещенных лиц.

В связи с тем, что на одном из заседаний не предусматривалось участие представителей Южной Осетии и Абхазии, российские представители также не приняли в нем участие.

Грузинская делегация, не объяснив причин, в последний момент отказалась от участия  в общем заседании. Несмотря на это, заседание состоялось, и на нем все делегации изложили свои принципиальные взгляды на ситуацию, сложившуюся после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

В ходе обсуждения процедурных вопросов дальнейшей работы участникам не удалось найти согласия относительно взаимоприемлемого формата дальнейшей работы. В этой ситуации югоосетинские и абхазские представители не сочли возможным для себя продолжить работу  в данном формате. Заседание было прервано.

В ходе состоявшихся вслед за этим консультаций представителя Европейского Союза Пьера Морреля с руководителями делегаций была достигнута договоренность о том, что работа над дальнейшим форматом женевским дискуссий будет продолжена с учетом необходимости должного уважения к статусу всех их участников. Было условлено, что консультации по этим вопросам будут продолжены с тем, чтобы выйти на взаимоприемлемые решения по формату в месячный срок.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей