13 ноября 2008, 23:23

В Волгоградской области медики вернут пациентам полученные за медпомощь деньги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральной больнице Киквидзенского района Волгоградской области прокуратура выявила нарушения в части предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи. Прокуратура обязала медиков вернуть деньги пациентам.

"Администрация  больницы взимала с женщин, имеющих медицинский полис, плату в размере 638 рублей за искусственное прерывание беременности, тогда как эта медицинская услуга входит в программу обязательного медицинского страхования и должна оказываться населению бесплатно за счет средств ФОМС", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Киквидзенского района Сергей Зайцев.

Лидия Сергеева, старший помощник прокурора области рассказала, что только в сентябре 2008 года этим медицинским учреждением было заключено с женщинами 10 договоров подобного рода на общую сумму 6380 рублей. Аналогичные нарушения допущены медработниками при осуществлении ультразвуковых исследований женщин.

В адрес руководства больницы прокуратурой района внесено представление. По требованию прокуратуры незаконная практика взимания платы за медицинские услуги прекращена.

"Администрация больницы готова вернуть женщинам (по их обращению) незаконно полученные от них денежные средства", - заверила Лидия Сергеева.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", это не первое нарушение, установленное прокуратурой в системе здравоохранеия региона.

В декабре прошлого года в ходе проверки центральной районной больницы Иловлинского района Волгоградской области прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора установила нарушения законодательства при организации лечебного питания пациентов. А в августе текущего года в Центральной районной больнице г. Ленинска Волгоградской области сотрудники прокуратуры выявили, что пациенты не были обеспечены питанием совсем.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей