13 ноября 2008, 23:21

Новый парламент Чечни принял в первом чтении проект бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский парламент второго созыва принял в первом чтении проект бюджета на 2009 год. Следующее обсуждение закона должно состояться через неделю.

Бюджет республики составляет 41 миллиард рублей, прогнозируемый дефицит - около 313 миллионов.

Бюджетом предусмотрено повышение в следующем году заработной платы госслужащим в общей сложности на 18 процентов - в феврале и октябре, а также на 7,5 процентов работникам бюджетной сферы, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что выборы в парламент Чечни второго созыва состоялись 12 октября этого года.

Парламент первого созыва, сформированный в 2005 году, был двухпалатным с общей численностью депутатов 58 человек. 27 июня 2008 года парламент Чечни объявил о самороспуске.

На прошедших 12 октября парламентских  выборах чеченские "единороссы" выдвинули 61 кандидата в депутаты. 37 из них прошли в парламент республики. Еще четыре мандата в новом парламенте республики получили представители "Справедливой России".

Закон о выборах в республиканский парламент был принят на референдуме в 2003 году и отменен на референдуме 2 декабря 2007 года, на котором также были внесены изменения и дополнения в отдельные статьи Конституции.

Согласно изменениям, парламент Чечни стал однопалатным, а число депутатов в нем сократилось до 41 человека. Срок полномочий "народных избранников" увеличен с четырех до пяти лет.

В прошедших в Чечне парламентских выборах участвовало семь политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз". По итогам выборов, обладателями депутатских мандатов стали только представители "Единой" и "Справедливой России". Остальные пять партий не смогли преодолеть установленный законом семипроцентный барьер.

Рамзан Кадыров и Одес Байсултанов, возглавлявшие список "единоросов", отказались от мандатов депутатов парламента Чечни.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", объявленные ЦИК Чечни результаты прошедших выборов вызвали скептическое отношение у независимых наблюдателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей