13 ноября 2008, 16:57

Российская военная база в Чечне стала частью Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Чеченской Республики принял закон, в соответствии с которым часть территорий, ранее входивших в Грозненский (сельский) район теперь стала частью города Грозного. Под юрисдикцию чеченской столицы попала и главная военная база федеральных сил в Чечне - Ханкала.

"В соответствии с принятым парламентом республики законом в состав города Грозного включены населенные пункты Старая Сунжа и Алхан-Чурт, которые входили в Грозненский район республики. Также к городу отошла территория, на которой теперь располагается военная база Ханкала", - сообщили в администрации города Грозного.

"Необходимость расширения городской черты Грозного и передача под юрисдикцию города этих территорий связана с тем, что расширение города идет в южном направлении, за счет микрорайонов, а они уже вплотную приблизились к границе Грозненского района. А вести строительство за пределами Грозного, городские власти уже не могли", - говорят в мэрии чеченской столицы.

Военная база Ханкала, являющаяся крупнейшей в Чечне, расположена в нескольких километрах от города Грозного и фактически примыкает к поселку Мичурина Октябрьского района чеченской столицы. Кроме того, селение Старая Сунжа теперь окружено двумя микрорайонами Грозного. Именно эти обстоятельства, по словам чиновников, и являются главной причиной передачи вышеуказанных территорий под юрисдикцию чеченской столицы.

Отметим, что с начала весны администрацией столицы Чечни развернута кампания по ликвидации незаконных построек, которые не соответствуют генеральному плану застройки Грозного.

Ранее "Кавказский узел" также  рассказывал о доме Рахима Сулейманова по улице Могилевской, 54 в столице Чечни Грозном, который был снесен до основания в апреле прошлого года. С тех пор Рахим неустанно обивает пороги прокуратуры и суда республики. Вниманию пользователей интернета был представлен видеоматериал о незаконном сносе дома жителя Грозного.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей