13 ноября 2008, 10:54

Магомед Хазбиев собирается обжаловать действия МВД Ингушетии в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционер к власти бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова Магомед Хазбиев обратился с жалобой на действия МВД Ингушетии в республиканскую прокуратуру.

"На сайте МВД Ингушетии выложена информация о том, что я якобы был судим в республике Адыгея за оборот наркотиков. Это совершенная клевета и ложь, что я и собираюсь доказать в суде", - сказал Магомед Хазбиев корреспонденту "Кавказского узла"

Вот, что сообщается на сайте МВД Ингушетии:

"15 сентября текущего года по поручению следственных органов по Республике Ингушетия, с санкции Назрановского районного суда правоохранительными органами в домовладении № 2 по ул. Цороева г. Назрань были проведены обысковые мероприятия. Поводом для их проведения послужили несколько обстоятельств.

Так, проживающий в указанном домовладении Хазбиев Магомед Хамзатович был ранее судим Майкопским городским судом по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) к трем годам лишения свободы условно".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что представители правоохранительных органов Ингушетии 15 сентября проводили обыски в домах оппозиционеров Макшарипа Аушева и Магомеда Хазбиева. Однако, по словам Хазбиева, во время обысков ничего не изъято.

Хазбиев заявил, что обыск в доме Аушева являлся акцией устрашения в связи с намечаемым митингом против необъективного расследования убийства прежнего владельца интернет-портала "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева.

18 октября, перед началом митинга оппозиции Ингушетии в Москве, в доме Ахмеда Котиева, который входил в оргкомитет по проведению митинга, также прошел обыск. В тот же день он был задержан силовиками. 

27 октября силовики оцепили улицу в селе Сурхахи, провели обыски и похитили троих молодых людей из тейпа Аушевых.

Жительница Плиевского муниципального округа города Назрани Райшат Гарданова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что 1 ноября в ее доме сотрудниками силовых структур был проведен несанкционированный обыск. Такой же обыск был также проведен у соседей Гардановых - в домах Елены Азиговой и Зины Вельхиевой.

Напомним также, что 3 ноября сотрудники неустановленных силовых структур провели обыск в домовладении члена альтернативного парламента "Народное Собрание Ингушетии" Ази Албакова. Обыск, по словам депутата, был несанкционированным.

Автор: Азамат Угурчиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей