13 ноября 2008, 08:32

В Кабардино-Балкарии семьи с 10 детьми получат в подарок микроавтобусы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 10 семей, в которых родилось и выросло 10 детей, получат в подарок микроавтобусы "Газель", заявил 12 ноября в своем выступлении на заседании Совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике президент КБР Арсен Каноков.

Президент отметил, что демографическая проблема является наиболее острой проблемой современной России: "2008 год объявлен Годом семьи. Это свидетельствует о том, какое важное значение российское государство придает формированию семейных ценностей".

По его мнению, необходимо восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу, создать надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости, принять эффективные программы поддержки материнства и детства.

"В Кабардино-Балкарской Республике сегодня проживают 190,8 тыс. детей до 18 лет, в том числе около 21 тыс. детей воспитываются в многодетных семьях. К числу наиболее уязвимых категорий относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (2475 чел.), дети-инвалиды (3973 чел.), дети, находящиеся в социально опасном положении (3206 чел.). Указанные группы детей нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации, адаптации в обществе. И эту задачу нам надо незамедлительно решать",- заявил президент.

Арсен Каноков отметил, что ситуация меняется к лучшему. Численность женщин, родивших и воспитывающих 5 и более детей и имеющих одного и более несовершеннолетних детей, по его словам, в республике по состоянию на 1 июля т.г. составляет 2294 чел.

Президент перечислил, что сделано для улучшения жизни семьи и детей. Так, была учреждена медаль "Материнская слава" с вручением единовременного вознаграждения из расчета 10 тыс. рублей на каждого ребенка. 27 женщин получили названное вознаграждение, 10 из них, воспитавшие 10 и более детей, получат еще по микроавтобусу марки "ГАЗель".

Кроме того, ежегодно проводится субботник в поддержку детства, по результатам которого свыше 8 тыс. детей получают по 1000 рублей материальной помощи. Семьям, имеющим детей-инвалидов, ежемесячно выплачивается 200 рублей на ребенка.

"Неработающим женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, выплачивается по 230 рублей ежемесячно, а также с февраля текущего года на каждого новорожденного выплачивается единовременное пособие в размере 2 тыс. рублей взамен накопительного вклада", - сообщил президент.

Глава республики упомянул и о мерах, направленных на социальную поддержку всего населения. Так, с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда увеличится почти в два раза и составит 4330 рублей. Социальные выплаты будут индексированы в связи с превышением плановых показателей инфляции, на 15 процентов будет увеличена заработная плата работников бюджетной сферы. С 600 до 1000 рублей на каждого ребенка увеличен стандартный налоговый вычет для лиц, на содержании которых находится ребенок.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей