13 ноября 2008, 05:06

В Чечне содержатель наркопритона получил три с половиной года тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 ноября Ленинский районный суд города Грозного приговорил жителя Чечни Хож-Ахмеда Гакаева к трем с половиной годам заключения за содержание наркопритона.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, житель Ленинского района чеченской столицы Хож-Ахмед Гакаев в первых числах июня текущего года открыл по месту своего жительства наркопритон. "Он (Гакаев) предоставлял наркоманам помещение и различное оборудование (газовую плиту, кухонную утварь и т. д.), для изготовления наркотических средств, сам принимал участие как в изготовлении, так и употреблении наркотиков. 18 июня Гакаев вместе с несколькими находившимися у него наркоманами был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При этом в помещении было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин", - сказал офицер МВД Чечни.

11 ноября Ленинский районный суд города Грозного вынес в отношении содержателя наркопритона приговор за содержание притона для потребления наркотических или психотропных веществ, а также за пособничество в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере. По совокупности совершенных преступлений Хож-Ахмед Гакаев был осужден на три с половиной года лишения свободы.

Согласно официальным данным, в Чеченской Республике зарегистрировано более двух тысяч человек, страдающих наркотической зависимостью. Однако, по оценкам ряда специалистов, на сегодняшний день на территории  Чеченской Республики насчитывается около 20-ти тысяч наркоманов.

Вместе с ростом числа наркоманов на территории республики, в последние годы в Чечне возросло и количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. В 2007 году на территории Чеченской Республики было зарегистрировано 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Это на 145 больше, чем было в предыдущем году. Стоит также отметить, что 212 наркопреступлений, совершенных в прошлом году, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого характера,  а  151 из них  связано со сбытом наркотиков в особо крупном размере.

Только в минувшем году было возбуждено 316 уголовных дел по фактам совершения наркопреступлений. За этот же период времени задержано 89 человек, причастных к сбыту и незаконному обороту наркотиков и наркосодержащих препаратов, изъято около 700 килограммов наркотических веществ.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей