13 ноября 2008, 02:22

Грузия и Южная Осетия обменялись пленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 ноября шестеро грузин, находившихся в плену в Южной Осетии, были освобождены в обмен на двоих осетин, отпущенных Грузией 12 ноября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила сотрудница центра "Демос" Варвара Пархоменко.

По словам Пархоменко, все шестеро освобожденных грузин родом из села Кербали Горийского района. "Грузин привезли с завязанными глазами и передали российским военным, которые вывезли их на территорию, контролируемую грузинской полицией", - сообщила Пархоменко.

"Была информация о том, что осетинская сторона взамен требовала освобождения своих двоих пленных, и как раз 12 ноября грузинская сторона передала двоих человек европейскому комиссару по правам человека Томасу Хаммарбергу",  - сказала правозащитница. Эти двое - отец и сын по фамилии Келехсаевы. Мальчик - Алан Келехсаев, ему 16 лет, отца зовут Автандил.

С середины октября после вывода российских войск из "буферной зоны" грузинской полицией было задержано 13 человек - 11 человек в первые дни непосредственно после вывода войск и 2 человека - 25 октября, рассказала Пархоменко.
 
Эти люди были задержаны в приграничных селах. "Резонно полагать, что они были задержаны за мародерство, по крайней мере, часть из них", - сообщила правозащитница. Родственники ничего не знали ни об одном из этих 13 человек вплоть до 11 ноября. Центру "Демос" также не отвечали на официальные запросы в прокуратуру и комиссию по поиску беженцев, пленных и заложников.

11 ноября стало известно о судьбе пятерых задержанных, в числе которых - отец и сын Келехсаевы. Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил, что задержанные находятся в следственном изоляторе Тбилиси.

Келехсаевы были переданы Хаммарбергу 12 ноября. Комиссар Совета Европы по правам человека лично отвез их в Цхинвали, где провел переговоры осетинской стороной, в частности, с уполномоченным по правам человека Давидом Санакоевым, рассказала Пархоменко. Обсуждался вопрос обмена заложниками, освобождении находящихся у осетин пленных грузинских солдат.

Кроме освобожденных Келехсаевых, еще три человека - Ибрагим Лалиев, Лаврентий Казиев, Голер Торошелидзе, задержанные в районе приграничного села Арцеви 7 или 8 октября, были обнаружены в одном из СИЗО в Грузии. О местонахождении остальных пока ничего неизвестно, сказала Пархоменко. В числе этих остальных - Шота Санакоев и Торбек Бекоев, задежанные недалеко от села Никози, Павлик Техов, задержанный возле села Коркуда, Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев, задержанные на дороге между селами Дитцы и Эредви.

Напомним, что 27 августа на блокпосту российских миротворцев недалеко от Цхинвали состоялся обмен пленными между Грузией и Южной Осетией. Грузия передала 13 жителей Южной Осетии, а взамен получила 85 человек.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей