12 ноября 2008, 20:18

В Кабардино-Балкарии президентом освобожден от должности министр культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня  президент Кабардино-Балкарии подписал указ об освобождении от должности министра культуры Заура Тутова и назначении его заместителем постоянного представителя  Кабардино-Балкарии при Президенте РФ.

Тутов занимал должность министра культуры и информационных коммуникаций КБР с 2005  года.

Комментируя отставку Тутова,  один из местных  аналитиков  сказал, что это надо было сделать раньше.

"Тутов в своей деятельности упор делал на  гастролеров и совершенно ничего не делал для развития национальной культуры. Основная масса творческой интеллигенции была крайне разочарована  его деятельностью", - отметил аналитик.

Руководитель молодежной организации "Черкесский Конгресс" Руслан Кешев сказал, что назначение Тутова на должность министра культуры было воспринято им с большой надеждой. "Но потом мы были очень разочарованы", - говорит он.

"Для развития национальной культуры за эти годы ничего не было сделано. Министерство культуры во всем проявляло полную  беспомощность. Оно не поддерживало даже такие мероприятия, как народные праздники", - сказал Кешев.

Наиболее заметной вехой в деятельности Тутова на посту министра культуры были праздничные мероприятия в честь 450-летия присоединения Кабардино-Балкарии  к России, состоявшиеся в 2007 году. Праздничные мероприятия получились яркими и запоминающимися.

Однако местные артисты и исполнители остались недовольными тем, как были организованы концерты. Связано это с тем, что основной упор в концертных программах был сделан на приглашенных артистов, в основном представителей шоу-бизнеса - Димы Билана, Кати Лель и др.

Так, народная  артистка России Наталья Гасташева, выступая на форуме  общественных организаций Кабардино-Балкарии, прошедшем вскоре после торжеств, высказала упреки по поводу того, что во время прошедших в сентябре-октябре торжеств по случаю 450-летия присоединения Кабардино-Балкарии к России творческие коллективы республики были мало задействованы. Предпочтение отдавалось артистам, приглашенным со стороны. "Была явная недооценка концертных сил республики в проведении концертных мероприятий", - сказала она.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей