12 ноября 2008, 02:26

В Ростовской области принят в первом чтении закон о противодействии коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 ноября, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли в первом чтении областной закон "Об основных направлениях противодействия коррупции в Ростовской области". По словам и.о. прокурора Ростовской области Владимира Кузьменко, "закон направлен на то, чтобы устранить причины коррупции и способствовать формированию в общественном сознании нетерпимости к этому явлению".

В проекте закона предлагается организовать антикоррупционную экспертизу правовых актов органов власти и местного самоуправления. Для координации антикоррупционной деятельности в Ростовской области будет создан специальный орган - областная комиссия, куда войдут депутаты областного парламента, представители прокуратуры, органов власти, СМИ и общественных организаций. Назначать членов комиссии, как ожидается, будет губернатор области.

По словам предсдетателя комитета по бюджету Александра Ищенко, "проект закона прорабатывался с начала 2007 года, он вызвал много споров и замечаний, рабочая группа продолжает работу над этим документом".

За принятие закона в первом чтении депутаты Законодательного Собрания проголосовали единогласно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с начала года сотрудниками областной милиции было выявлено 100 преступлений по статье 291 УК РФ (дача взятки). За 8 месяцев 2008 года Служба экономической безопасности ГУВД Ростовской области выявила 58 коррупционных преступлений, совершенных 42 должностными лицами органов власти и управления.

По данным Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, в этом году на юге России было возбуждено 3,5 тыс. уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе более 1 тыс. уголовных дел связано с взяточничеством.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей