11 ноября 2008, 21:11

К 2040 году число станций метро в столице Азербайджана возрастет в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 ноября подписал распоряжение "О некоторых мерах, связанных с перспективой развития Бакинского метрополитена".  Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента Азербайджана,  документ принят "в целях усовершенствования системы пассажирского транспорта и уменьшения напряженности движения транспорта в Баку".

Глава государства поручил Кабинету министров в шестимесячный срок подготовить и представить ему проект "Государственной программы 20-летнего развития Бакинского метрополитена".

Он будет составлен с учетом нынешнего и планируемого расширения территорий заселения в городе Баку, числа и направлений пассажиропотока. При этом соответствующие меры должны быть скоординированы с пассажироперевозками  на других видах  общественного  транспорта (автобусами, электрическими поездами) с учетом генерального плана города Баку и размещения населения.

Должно быть обеспечено также составление новой генеральной схемы Бакинского метрополитена с использованием международной практики. На основе анализа и обследования технического состояния эксплуатируемой в настоящее время сети метро должны быть составлены  предложения, касающиеся усовершенствования сети, повышения ее безопасности, проведения необходимых работ по реконструкции и восстановлению, а также улучшения материально-технического снабжения Бакинского метрополитена.

К разработке госпрограммы должны быть привлечены специализирующиеся в данной области, обладающие широким опытом местные и зарубежные консалтинговые компании, специалисты и эксперты.

На разработку госпрограммы из Резеврного фонда президента выделяется 2 млн. манатов ($2,4 млн.). Средства на само строительство станций будут выделены после утверждения программы.

На днях Управление Бакинского метрополитена  представило президенту страны  новую схему  строительства метро, в соответствии с которой к 2040 году количество станций метро Баку предполагается довести с нынешних 21 до 60. 

Новая линия  состоит из одной самостоятельной кольцевой и трех радиальных линий. До 2040 года планируется увеличить количество станций метро с включением в его орбиту городов Сумгаит и Хырдалан, поселка Баладжары и др.", -цитирует пресс-секретаря Бакметроплитена Назакет Танрывердиеву газета "Эхо".

9 октября  с участием главы государства Ильхама Алиева состоялась церемония открытия станции Бакинского метро "Насими". Она стала 21-ой по счету станцией Бакинской подземки  и продолжением линии "Азии Асланов"-"Мемар Аджеми".

В 2009 году в эксплуатацию будет сдана новая станция метро под названием "Азадлыг" в поселке 8 микрорайон. Кроме этого,  к 2011-2012 годам запланирована сдача в эксплуатацию еще двух новых станций метро.

Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время число станций Бакинской "подземки" составляет 21. Бакметрополитен перевозит порядка 500 тыс. пассажиров в будние дни и 320-350 тыс. пассажиров в воскресные дни. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит порядка 300 тыс. пассажиров в сутки.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей