11 ноября 2008, 00:55

Южная Осетия: "Дело братьев Козаевых. Часть 2" (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоматериал "Дело братьев Козаевых. Часть 2", снятый корреспондентом "Кавказского узла", продолжает рассказ об истории братьев Козаевых, задержанных охраной президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в югоосетинском поселке Джава 9 августа.

Сотрудник МВД Северной Осетии Вадим Козаев и его брат Владислав, бывший десантник, воевавший с грузинскими войсками в Южной Осетии и Абхазии, задержанные охраной президента Кокойты, после месяца заключения были выпущены под подписку о невыезде.

"Кавказский узел" представляет продолжение первой части видеоинтервью с родственниками братьев Козаевых о том, как и почему произошло их задержание.

9 августа, в разгар боевых действий, братья Козаевы выехали в Цхинвали, чтобы вывезти в Россию свою мать, находившуюся в бункере и перенесшую обширный инфаркт. Однако в Джаве, в 20 км от Цхинвали, они неожиданно столкнулись с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, с которым были лично знакомы.

Встретив в Джаве Кокойты, Владислав обвинил его в трусости, после чего вместе с братом Вадимом был избит и задержан. Отметим, что с самого начала вооруженного конфликта военный штаб руководителя республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты располагался не в обстреливаемой столице республики Цхинвали, а в укрепленном населенном пункте Джава.

Сестры Вадима и Владислава показывают награды, полученные Владиславом, среди которых - орден Защитника Отечества Южной Осетии, памятный знак "Защитник Отечества Абхазии". По их словам, проблемы у Владислава с Эдуардом Кокойты были еще два года назад, когда Козаева избила охрана президента Южной Осетии.

По словам родственниц Козаева, Кокойты стал испытывать к Владиславу личную неприязнь в связи с тем, что Владислав высказывал критику в адрес деятельности президента Южной Осетии. Эта личная неприязнь распространилась и на других родственников Владислава. Сестры говорят, что живут в страхе за себя, своих детей.

"В Южной Осетии оппозиционеров сажают семьями, – рассказывает одна из сестер и перечисляет несколько фамилий. – Теперь это Козаевы. Кто следующий?".

Создан общественный комитет по защите братьев Козаевых, который добивается соблюдения процессуальных норм в отношении задержанных. Официально Вадиму и Владиславу Козаевым предъявлены обвинения в "применении насилия в отношении представителей власти".

Известно, что в последнее время Владислав Козаев находился в оппозиции к главе Южной Осетии, возил в эту республику из Владикавказа газету "Социал-демократ Алании", которая известна своим критическим отношением к деятельности Кокойты.

Видеоматериал снят корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ферапошкиным

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей