10 ноября 2008, 19:17

Региональный семинар FIDH "Национальные, региональные и международные средства правовой зашиты жертв нарушений прав человека": Совместное заключительное заявление о Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организации - члены и партнеры FIDH, собравшиеся на региональном семинаре в Тбилиси, выражают свою поддержку правозащитникам и представителям гражданского общества, работающим в Грузии. Они разделяют их озабоченность по поводу нарушений прав человека в Грузии и таких вызывающих тревогу явлений как: нарастающий контроль над средствами массовой информации, отсутствие независимой судебной системы, использование "административного ресурса" во время выборов, преследования представителей оппозиции и условия содержания в тюрьмах, откуда поступают сведения о негуманном обращении и пытках. Они будут продoлжать внимательно следить за темой дискриминации против женщин на рынке труда, в общественной и политической жизни, за проявлениями домашнего насилия, за ситуациeй менщиств, правом на собраниe и нарушениями правa на собственность.

Они призывают грузинскиe власти провести независимоe расследованиe по разгонy демонстрации в ноябрe 2007 г. Наши организации требуют принять все необходимые меры по искорению всеx форм чрезмерного использования силы правоохрнительными органами.

Они призывают грузинскиe власти соблюдать полностью и во всех случаях международные обязательства и конвенции, и выполнять все рекомендации Договорных Органов ООН также как рекомендации отчётa наблюдетельской миссии БДИПЧ-ОБСЕ по выборам.

По случаю предстоящего Совета кооперации Грузия - ЕС, мы призываем Европейское Сообщество несмотря на тяжелую послевоенную ситуацию не оставить в стороне своего внимания серёзныe проблемы с правами человека в Грузии, a настаивать на выполнение наших рекомендации.

Тбилиси, 8-10 ноября 2008 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей