10 ноября 2008, 08:17

Редакторы ростовских газет: независимая пресса должна контролировать власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азове Ростовской области в рамках работы Школы политического успеха, созданной при комитете по молодежной политике администрации Ростовской области, состоялась дискуссия "Культура взаимодействия власти и независимых СМИ". По мнению участников, именно независимая пресса должна контролировать власть.

Для участия в дискуссии были приглашены руководители  трех  независимых изданий Ростовской области - газеты "Крестьянин", "Наш район" и "Город N". По мнению главного редактора еженедельника "Город N" Сергея Строителева, "власть и независимая пресса сегодня являются оппонентами, от этого часто возникают взаимное недоверие и неприязнь". "На мой взгляд, независимая пресса должна контролировать власть, выражая интересы общества. Эффективное взаимодействие возможно на основе осознания чиновниками и журналистами общественного блага и соответствия этому критерию происходящих преобразований", - отметил редактор.

По словам главы издательского дома "Крестьянин" Владимира Фомина, "независимая пресса не претендует на государственные субсидии, но рассчитывает на то, что конструктивная критика будет услышана".

Слушателей школы интересовало, на каких условиях независимые газеты могут печатать документы органов власти, должен ли журналист излагать свое отношение к описываемым событиям, в каких случаях газета может отказать в публикации рекламных сообщений.

Как сообщал "Кавказский узел", слушателями Школы политического успеха являются члены регионального молодежного парламента, молодежных общественных организаций и молодежных отделений политических партий. В ходе семинаров они имеют возможность общаться с представителями политической, экономической и культурной элиты региона. По словам председателя комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Сергея Чуева, благодаря участию в работе школы будущие депутаты, чиновники смогут получить навыки ведения политического диалога.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей