10 ноября 2008, 03:50

Сегодня в Чечне пройдет праздничный концерт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В концертном зале Государственной филармонии в Грозном 7 ноября пройдет праздничный концерт, организаторами которого являются министерство культуры Чечни и Управление Федеральной службы исполнения наказаний России (УФСИН).

Концерт проводится в рамках проекта "Дорога доблести и славы". В нем примут участие известные местные эстрадные певцы и творческие коллективы, а также артисты творческой бригады УФСИН.

"Проект существует уже несколько лет и направлен на формирование в обществе положительного облика сотрудников службы исполнения наказаний, а также на налаживание и поддержку связей с учреждениями культуры и искусства", - сообщили в министерстве культуры Чечни. 

В концерте примут участие местные творческие коллективы и звезды чеченской эстрады, а также творческая бригада, в которую вошли сотрудники УФСИН - победители и лауреаты 4-го Всероссийского смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества работников уголовно-исполнительной системы и лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

В рамках реализации проекта "Дорога доблести и славы", планируется также проведение праздничных концертов как для сотрудников оперативной группы Управления Федеральной службы исполнения наказаний России на Северном Кавказе, так и для сотрудников других  силовых ведомств, военнослужащих федеральных сил и гражданского населения.

У жителей Чечни старшего поколения 7-е ноября все еще ассоциируется с бывшим советским праздником Дня Великой Октябрьской революции, в то время как молодежи более известен новый праздник - День Единства, отмечаемый 4-го ноября. "На мой взгляд, день 7-го ноября можно было оставить государственным праздником. Ведь этот день знаменателен не только тем, что тогда произошла Октябрьская революция 1917-го года. Но и тем, что 7-го ноября 1941-го на Красной площади Москвы прошел торжественный парад, с которого солдаты сразу же отправлялись на позиции. Это была демонстрация силы духа советского народа, его решимости стоять до конца. Я, например, не могу себе представить, чтобы немцы провели бы такой парад, скажем в апреле 45-го, когда наши войска стояли под Берлином. А сейчас, объявили какой-то праздник в честь изгнания поляков в 1612-ом и назвали его Днем Единства. Почему Днем Единства нельзя было назвать 7-е ноября?" - заявил 65-летний житель Грозного Усам Идалов.

Как сообщал "Кавказский узел" празднования годовщин Октябрьской революции в Чечне проходили и ранее. Так, на одной из акций активисты в течение двух дней раздавали прохожим алые ленточки с надписью "Сделано в СССР". "Что бы сегодня не говорили, но жители Чечни вспоминают о временах Советского Союза с ностальгией и теплотой", - сказал тогда один из участников.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей