09 ноября 2008, 00:46

Администрация Волгограда недовольна региональным бюджетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской областной Думе идет принятие регионального бюджета на 2009-2011 годы. В администрации Волгограда считают, что законодатели пытаются сэкономить на жителях областного центра.

"И администрацией Волгограда, и депутатским корпусом города было немало сделано для того, чтобы в областном бюджете будущего года было учтено финансирование самых важных направлений развития инфраструктуры Волгограда. Мы просили областную администрацию и депутатов областной думы о том, чтобы субсидии 2009 года не уменьшались по сравнению с 2008 годом, тем не менее, размер субсидий был снижен на 680 млн. рублей", - прокомментировала заместитель главы Волгограда Валентина Зимнякова.

Первоначально проектом бюджета для Волгограда на 2009 год было предусмотрено 32,7 млн. рублей. В ходе переговоров руководства города и областной думы общая сумма субсидий была увеличена до 206 млн. рублей. Каким образом будут распределены эти средства, пока неизвестно. Но в администрации Волгограда уверяют, что этой суммы недостаточно. Кроме того, если область не примет участие в финансировании ряда программ, город не получит и федеральных денег на их реализацию.

"Чтобы не допустить этого, муниципалитету придется восполнить недостающие средства, увеличив свою долю софинансирования. Вероятно, для этого нужно будет пересмотреть расходы. В частности, под вопросом будет увеличение зарплаты бюджетникам, в том числе работникам детских садов, на котором настаивает Общественная палата Волгограда и решение о котором рассматривается администрацией города", — подчеркнула Валентина Зимнякова.

По словам Зимняковой, в проекте бюджета не были предусмотрены расходы на строительство ряда жизненно важных для областного центра объектов, в том числе:  на ремонт, реконструкцию и строительство городских дорог, на газификацию, на реконструкцию очистных сооружений на острове Голодном, на строительство пожарного депо на острове Сарпинский, что ставит под угрозу жизни людей. На строительство 2-й очереди линии скоростного трамвая в текущем году выделялось 132 млн. рублей, в следующем — в десять раз меньше — 13 млн. вместо необходимых 200 млн. рублей.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгограда, областной центр является основным донором регионального бюджета: ежегодный "вклад" города в казну области составляет 65% от общего объема. Всего же, по оценкам администрации Волгограда, на следующий год городу необходимы ассигнования из областной казны в размере, как минимум, 980 млн. рублей.

На заседании Волгоградской областной Думы, где проект регионального бюджета на 2008-2011 годы уже был принят в первом чтении, много говорилось о необходимости поиска дополнительных средств. В пример были поставлены областные законодательная и исполнительная власти, которые не повышают зарплаты госслужащим с 1 декабря нынешнего года, тем самым экономя 626 млн. рублей.

"Я бы очень хотела, чтобы в этой части нас поддержали представители муниципальных властей", - предложила заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджету налогам и финансам Татьяна Цыбизова.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области - председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, бюджет региона на предстоящие три года верстался по умеренно-оптимистическому сценарию. В основе расчетов, как и в прежние годы, лежат показатели прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на 2009-2011 годы.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Волгоградской области, в рамках подготовки законопроекта к первому чтению основные параметры бюджета были откорректированы, были изысканы дополнительные резервы по обеспечению собственных налоговых и неналоговых поступлений в будущий трехлетний бюджет. В утвержденном в первом чтении проекте областного бюджета его основные параметры выглядят так: в 2009 году доходы составят 57 миллиардов 627 миллионов рублей, расходы — 60 миллиардов 694 миллиона рублей, дефицит — 3 миллиарда 66 миллионов рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по словам председателя областной Думы, руководителя фракции "Единая Россия" Виталия Лихачева, бюджет будущего года будет социально-ориентированным и по доходам увеличится на 10 миллиардов рублей, превысив "отметку" в 70 миллиардов. 

Год назад администрация Волгоградской области подготовила бюджет к рассмотрению региональными парламентариями одной из первых в стране.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей