08 ноября 2008, 23:05

"Артикл 19": власти Азербайджана ставят под угрозу существование независимых СМИ в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту свободы выражений "Артикл 19" выступила с заявлением, осуждающим планы властей Азербайджана запретить вещание радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и ВВС на местных частотах.

В заявлении, к которому присоединилось и азербайджанское журналистское  объединение "Новое поколение", говорится, что данное ограничение "носит политический характер и нацелено на дальнейшее ограничение свободного потока альтернативных взглядов и мнений в стране".

"Хотя свобода выражений гарантирована Конституцией Азербайджана, это имеет только декларативное значение, так как власти контролируют и прессингуют СМИ, ставя под угрозу само существование независимых СМИ в стране", - отмечается в тексте документа, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

В стране, где большинство населения не имеет доступа к печатным СМИ и Интернету, телевидение и радио остаются главными источниками информации, с учетом этого, иностранные радиостанции остаются важными источниками информации различным взглядом, говорится в заявлении.

"Артикл 19" и "Новое поколение" призывают власти Азербайджана провести более глубокие реформы законодательства и предоставить большую независимость и плюрализм вещающим СМИ.

В свою очередь, представитель по правам человека Верховного Комиссара по внешней политике и безопасности Евросоюза Риина Кионока сегодня заявила об обеспокоенности Брюсселя по поводу планов правительства Азербайджана прекратить вещание зарубежных радиостанций.      

В интервью азербайджанской службе радиостанции "Свобода" она заявила, что "Свобода", "Голос Америки"  и BBC играют важную роль в развитии Азербайджана. По словам Кионока, судьба вещания указанных радиостанций в Азербайджане будет оставаться в центре внимания ЕС.

Между тем, вопрос о дальнейшем вещании на национальных частотах Азербайджана радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC обсуждался в ходе встреч 6-7 ноября представителей посольств США, Великобритании и Бакинского офиса ОБСЕ с руководством Национального телерадиосовета (НТРС).

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам глава НТРС Нушираван Магеррамли, в ходе этих встреч была изложена позиция НТРС относительно прекращения вещания указанных радиостанций. Магеррамли воздержался от подробных  комментариев итогов обсуждений, заметив, что окончательное решение НТРС примет в середине декабря. 

Вместе с тем, он заметил, что при "принятии решения будет учтено мнение и правительства страны".

Ранее заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Роберт Вуд выразил озабоченность планами  НТРС Азербайджана "отключить от местного вещания зарубежные радиостанции, включая радио "Свобода", "Голос Америки" и BBC". По словам представителя Госдепартамента, США верят, что международные вещатели "обогатили общественные дебаты и сделали вклад в демократическое развитие Азербайджана".

Напомним, что НТРС намерен до конца 2008 года принять решение о прекращении вещания на национальных частотах программ радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC. По словам Нуширавана Магеррамли, на национальных частотах должны вмещаться программы только национальных телерадиоструктур.

По словам главы НТРС, его ведомство проводит такую политику поэтапно на протяжении последних лет. Так, вначале было прекращено вещание российских и турецких телеканалов, затем радиостанций этих стран. Далее было приостановлено вещание французской радиостанции. В будущем предполагается пересмотреть межправительственный договор о вещании в Азербайджане первого государственного телеканала Турции - TRT1.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября посол США в Баку Энн Дерс заявила о том, что США очень обеспокоены планами прекратить с 2009 года вещание зарубежных радиостанций в Азербайджане, и намерены продолжить диалог по этому вопросу с властями страны.

3 ноября Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" призвала президента Азербайджана Ильхама Алиева отказаться от идеи введения запрета на вещание иностранных радиостанций на национальных частотах.

Совет управления вещанием (Broadcasting Board of Governors) США ранее выразил категорическое недовольство намерениями правительства Азербайджана прекратить вещание международных вещателей.

Партия "Мусават" также выступила с заявлением, в котором осудила планы правительства Азербайджана прекратить вещание зарубежных радиостанций.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей