08 ноября 2008, 20:06

В Ростове-на-Дону будут собирать вертолеты для Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завод "Роствертол" заключил контракт на поставку в Китай транспортного многоцелевого вертолета МИ-26ТС, а также подписал протокол о намерениях, по которому китайская сторона планирует приобрести у вертолетостроителей Ростова-на-Дону еще 7 подобных машин.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации завода, это очень важный и довольно крупный заказ. "Мы производили вертолеты для Малайзии, Венесуэллы, на китайский рынок "Роствертол" вышел впервые", - отметил он.

В 2006 году "Роствертол" заключил контракт, по которому один вертолет МИ-26ТС  был предоставлен китайским партнерам в лизинг на три года. "Однако еще до истечения этого срока китайцы решили выкупить нашу машину, - сообщил источник. - Ми-26ТС принял участие в общенациональных учениях по тушению пожаров, вертолет всего за один заход смог ликвидировать очаг пожара, китайцев очень впечатлили возможности нашей машины".

Ранее на базе "Роствертола" китайские летчики и технические специалисты прошли курс подготовки по пилотированию и эксплуатации МИ-26ТС.

В ближайшее время специалисты "Роствертола" приступят к работе в рамках заключенного контракта. Кроме того, "Роствертол" планирует открыть в Китае сервисный центр для обслуживания своих вертолетов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2007 году "Роствертол" поставил в Венесуэлу 11 вертолетов (МИ-35М, МИ-26Т и Ми-25М). Во время официального визита в Россию  летом прошлого года президент Венесуэлы Уго Чавес, посетив Ростов-на-Дону, заявил о готовности приобрести у "Роствертола" боевой вертолет нового поколения - Ми-28Н ("Ночной охотник").

Генеральный директор ОАО "Роствертол" Борис Слюсарь  заявлял о том, что с лидером Венесуэлы идут переговоры, которые планируется закончить не раньше второй половины 2009 года. При этом первые два вертолета "Ночной охотник", произведенные на "Роствертоле", были закуплены и торжественно переданы Министерству обороны РФ в Ростове-на-Дону в январе этого года.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей