08 ноября 2008, 16:24

Россия и Абхазия подпишут договор о совместной охране государственной границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил вчера, 7 ноября, президент Абхазии Сергей Багапш на встрече со спецпредставителем Генерального секретаря ООН Йоханом Вербеке, в ближайшее время будет подписано соглашение между Россией и Абхазией о совместной охране государственной границы. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Управления правительственной информации  Алхас Чолокуа. Сама же встреча была закрытой.

Документ, как отметил Багапш на встрече, предусматривает оказание помощи абхазским пограничникам со стороны России. "На КПП "Ингур" у центрального моста на границе с Грузией будут нести службу только военнослужащие погранотряда Службы Госбезопасности Абхазии", - подчеркнул президент Багапш.

Как сообщил журналистам Йохан Вербеке по окончании встречи с президентом, "в ходе встреч с властями Абхазии обсуждались два очень важных вопроса: будущее ООН в Абхазии и продолжение женевских встреч".
 
"Нас очень воодушевляет тот факт, что президент, премьер-министр и министр иностранных дел видят будущее ООН в Абхазии. Естественно, мандат Миссии должен будет соответствовать новым задачам, которые будут здесь стоять. И целью моих встреч являлось обсуждение того, какие изменения в задачах и мандате должны иметь место", - отметил г-н Вербеке.

По его словам, для того, чтобы положить на стол Генеральному секретарю ООН предложения по изменению задач и мандата Миссии, необходимо понять, что имеется в виду, и руководство Абхазии представило на этот счет свое видение. 

Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли изменение названия Миссии ООН, как того требует руководство Абхазии, г-н Вербеке сказал: "Это официальная просьба Абхазии и заявление было сделано до 15 октября, когда в очередной раз был продлен существующий мандат. Ответ на эту проблему был найден в резолюции, но это было промежуточное решение, а на будущее надо будет найти более фундаментальное, долгосрочное решение, которое может быть достигнуто с согласия всех заинтересованных сторон".

"Самым приемлемым названием для Абхазии является "Миссия ООН в Абхазии", но вы должны прекрасно понимать, что такого рода название становится неприемлемым для Грузии. Я думаю, есть возможности найти выход из сложившейся ситуации. По моему опыту работы в Совете Безопасности ООН хочу вам сказать, что такого рода вопросы находили свое решение даже в последний момент", - подчеркнул глава Миссии ООН.

Спецпредставитель Пан Ги Муна отметил также важную роль ООН в вопросах защиты прав человека, организации деятельности милиции/полиции и социально-экономической реабилитации региона.

Что касается Женевских консультаций, намеченных на 18-19 ноября, то, по словам Вербеке, в 10 ноября к нему присоединятся спецпредставители от Европейского Союза и ОБСЕ. "Мы встретимся с властями Абхазии в плане подготовки женевской встречи. Сегодня же президент Абхазии дал четко понять, что считает необходимым, чтобы Абхазия рассматривалась как равноправный участник переговоров, что, по-видимому, подразумевает равенство во всех вопросах, которые там будут затрагиваться", - сказал спецпредставитель Генсека ООН.

В то же время Йохан Вербеке не согласился с тем, что предыдущие октябрьские консультации в Женеве провалились. "Я не считаю, что они закончились провалом, потому что все стороны присутствовали там, и каждая изложила свою точку зрения. Речь была не о том, что кто-то говорил, а все остальные молча внимали. Свою точку зрения изложил каждый", - сказал Вербеке, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла".

"Все кто излагал свою точку зрения говорили вполне ответственно, что демонстрирует то, что они серьезно относятся к такого рода форумам. Стороны сделали перерыв, и, принимая во внимание изложенные точки зрения, встреча должна быть продолжена", - добавил спецпредставитель Генсека ООН, глава Миссии ООН Йохан Вербеке.

Йохан Вербеке прибыл в Абхазию 7 ноября. Это его второй визит в должности спецпредставителя Генсека ООН. Он сменил на этом посту Жана Арно, проработавшего с 2006 года. Впервые Вербеке посетил Абхазию 5 октября.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей