08 ноября 2008, 06:30

Проект Стратегии экономического развития ЮФО отправлен на доработку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегия экономического развития ЮФО была рассмотрена 6 ноября на совместном заседании Экономического совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО "Северный Кавказ" и Ассоциации Торгово-промышленных палат ЮФО. Прогноз развития региона передали на доработку, сделав по его содержанию ряд замечаний.

Напомним, стратегия развития ЮФО была рассмотрена в рамках Международного экономического форума "Предпринимательство Юга России: инновации и развитие". Сообщалось также, что внимание участников работы над документом, прежде всего, сконцентрировано на перспективах и рисках развития малого предпринимательства в связи со вступлением России в ВТО.

Проект стратегии подготовили "Центр стратегических разработок" и Национальное агентство прямых инвестиций.

Анализ состояния отраслей регионов ЮФО позволил разработчикам сделать вывод о том, что лидирующими к 2025 году станут туризм и легкая промышленность. Несмотря на то, что сегодня они занимают по объемам выручки незначительное место по сравнению с другими отраслями.

По прогнозам, в два-три раза возрастет количество рабочих мест в легкой промышленности и более чем в четыре раза - в туризме. Последний является весьма энергоемкой отраслью (гостиницы, развлекательные комплексы), поэтому к 2025 году прогнозируется рост энергодефицита. Нехватку энергии округ испытывает уже сегодня, энергодостаточными являются только Ростовская область, Ставропольский край и Дагестан. В случае реализации экономического потенциала региона потребность в электроэнергии в ЮФО увеличится в 2,9 - 4,6 раза.

Создатели Стратегии прогнозируют повышение производительности в таких отраслях, как машиностроение, химия, стройматериалы, металлургия, решающим фактором чего должны стать техперевооружение и улучшение систем логистики.

Придается большое значение развитию дорожно-транспортного комплекса, поскольку сегодня он является звеном, сдерживающим развитие округа. Рост объема российских транзитных перевозок через территорию ЮФО прогнозируется в 3,4 - 6 раз.

Одним из важных долгосрочных факторов роста экономики ЮФО, считают авторы проекта, будет его экономическая интеграция с регионами Средиземноморья и транзитная роль в торговле между Европой и Азией, хотя сейчас большинство предприятий ЮФО ориентированы на внутренний рынок.

К 2025 году в округе будет наблюдаться острейший дефицит кадров, квалифицированных рабочих и специалистов со средним профессиональным образованием. Сегодня в ЮФО имеется избыток неквалифированной рабочей силы и специалистов с высшим образованием. Восстановление кадрового потенциала потребует значительных усилий.

Участники заседания посчитали, что в проекте стратегии слишком мало внимания уделяется малому бизнесу, хотя структура экономики региона предполагает наличие большого количества малых и средних предприятий.

Отмечено также, что Минрегионразвития РФ сегодня уточняет основные направления развития территорий РФ на основе комплексного анализа их потенциалов и перспектив развития. Поэтому было предложено проект вернуть на доработку с учетом предложений представителей субъектов ЮФО и более полного учета внешних факторов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", эксперты в рамках обсуждений развития современной России на конференции "Россия: вызовы, сценарии развития", которая прошла 22 октября в Московском центре Карнеги, пришли к выводу, что мировой финансовый кризис усугубит проблемы дотационных регионов Северного Кавказа.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей